На личной странице в Facebook вице-президента Leorsa Group of Companies Ольги Пономаревой три недели назад появился пост о том, что инвестиционная компания готова срочно выкупать в Петербурге уцененные объекты коммерческой недвижимости стоимостью свыше 100 млн рублей. На это предложение откликнулись собственники более 100 объектов.

Как уточнила «Мойке78» сама Ольга Пономарева, нигде больше компания не объявляла о такой возможности, все через соцсеть и личные наработки. Это говорит о том, что Facebook стал золотой записной книжкой, помогающей реализовать сделки на многомиллионные суммы.

Правда, отметим, что, несмотря на большой ажиотаж из желающих продать свои активы, большую часть предложений Leorsa отсеивает.

«Поступило больше 100 обращений, так что много объектов. В основном это встроенные помещения — стрит-ретейл. Все-таки у нас в городе не наберется столько качественных торговых и бизнес-центров. Опять же, уточню — это все, кто рассматривает продажу. И в целом многие готовы продавать, вопрос в условиях: расставаться с недвижимостью за сильно сниженную цену мало кто хочет, всем нужно продать подороже. Поэтому можно сказать, что сейчас мы наблюдаем начальную стадию кризиса, когда у собственникове есть много надежд о том, что все быстро восстановится и не слишком сильно упадет. Другими словами, сегодня у них позиция больше выжидательная, из разряда — посидим на своем активе, подождем и посмотрим. Но мы предполагаем, что уже скоро цены все-таки будут сильно падать. Со своей стороны мы готовы быстро, если нужно, можем и за одну неделю, оценивать, структурировать и закрывать сделку. Это является одним из наших преимуществ как покупателя»,
— сказала Ольга Пономарева.

Она объяснила, что на снижение пойдут в большинстве случаев те, кто приобрел коммерческую недвижимость в кредит и оставил ее в залоге. Для них эта ситуация наиболее тяжелая.

«На самом деле большая часть собственников сейчас готова хорошо снижаться от первоначальных требований. Все это зависит от долговых обязательств, потому что когда давят кредиты, то часто перед владельцем стоят два варианта: банкротство со всеми вытекающими или продажа актива и возможность выйти из этой ситуации немного иначе. В данном случае мы здесь предлагаем хороший вариант»,
— отметила спикер.

Интересно, что компания изначально планировала рассматривать только объекты стоимостью от 100 млн рублей, но заинтересовалась и некоторыми менее дорогостоящими предложениями. Все дело в дислокации объекта, его состоянии и сроке окупаемости. Поэтому некоторые коммерческие помещения, которые холдинг рассматривает для покупки, стоят по 20, 30, 50 млн рублей. Также предполагается возможность приобретения недвижимости и за несколько млрд рублей. Здесь больше вопрос не цены, а срока окупаемости, который должен составлять порядка семи лет.

«Конечно, бывают разные объекты. Но если это совсем топовые места с хорошей локацией и планировкой, в особенности если есть долгосрочный договор аренды с жизнеспособной продуктовой сетью, мы можем и другие цифры смотреть, с немного большим сроком окупаемости»,
— пояснила Ольга Пономарева.

По каким именно объектам коммерческой недвижимости уже идут предварительные переговоры, она не рассказала, но отметила, что речь идет о всех трех интересующих их сегментах: торговых, бизнес-центрах и встроенных коммерческих помещениях. Более того, неожиданно для самого холдинга, их заинтересовали некоторые объекты для девелопмента — покупка земли под строительство в хороших локациях города. Несколько таких проектов, среди которых есть участки в центре Петербурга, уже рассматриваются более детально.