Коронавирусная эпидемия ударила по всем отраслям экономики, но для кого-то это возможность заработать и приобрести дополнительные активы. Например, окончания режима самоизоляции сегодня с нетерпением ждут ломбарды, которые ожидают увеличения потока клиентов, нуждающихся в деньгах после длительных выходных. Что касается владельцев коммерческой недвижимости, часть из них вынуждена будет продать свои активы из-за кризиса и смены потребительских настроений.

Крик о помощи

Как сообщает «Мойка78», выводы о том, что скоро более успешные компании будут скупать торговые и бизнес-центры, а также стрит-ретейлы и магазины, можно сделать, посмотрев на текущую ситуацию, в которой оказался бизнес.

Чтобы решить финансовые проблемы, компании вынуждены предпринимать серьезные меры. Например, по данным опроса Центра стратегических разработок, 54% отечественных предприятий готовятся к падению выручки приблизительно на 24%. А еще 28% организаций, несмотря на введенный мораторий, готовятся к банкротству.

Эти цифры подтверждают и заявления бизнес-сообществ о том, что им требуется дополнительная поддержка властей, чтобы пережить самоизоляцию. Так, Ассоциация предпринимателей индустрии красоты Петербурга в письме губернатору Петербурга Александру Беглову написала, что за время нерабочих дней, которые продлятся до 30 апреля, парикмахерские, барбершопы, студии маникюра и бьюти-школы теряют весь доход. Обращения главе региона с просьбой о помощи также написала Ассоциация наружной рекламы Петербурга и представители автомобильной отрасли.

Отметим, что «Мойка78» специально создала таблицу, в которой наглядно отражается, как Смольный и правительство Ленинградской области помогают бизнесу.

Меры, которые не спасут

Непростая ситуация также складывается у сферы общественного питания, туризма и гостиничного бизнеса. Да, Смольный им предоставил отсрочку по аренде на ближайшие полгода, но, по словам предпринимателей, этих мер недостаточно.

«Когда речь идет о заморозке арендных платежей, льготах по кредитам и так далее. Власти это могут сделать там, где сами управляют или владеют имуществом. Скажем, если арендодатель — госструктура, то это можно осуществить, но в случае частных арендодателей и арендаторов, чтобы вмешаться в этот процесс, нужны новые законы»,
— прокомментировал «Мойке78» председатель совета петербургской Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков. 

Отдельно по теме помощи бизнесу высказался и председатель комиссии отельеров общественной общероссийской организации «Опоры России» по Петербургу Эдуард Демидов. Он назвал предпринятые меры «удавкой» и заявил, что рынок гостиничных услуг может сократиться на 40%.

«Сильно пострадают все отели, которые находятся в арендных площадях. Многие из арендодателей просто не проникаются возникшей проблемой. Кончено, если бы власть высказалась в эту сторону корректно, то, безусловно, это облегчило бы жизнь отельеров. Но самое печальное, что все процессы, которые на сегодняшний день озвучены, имеют отлагательный характер. Я говорю про отложенные платежи. Сейчас операционка стремится к нулю, то есть денег не будет. В этом случае отложенный платеж по налогам, аренде, компенсациям и так далее является удавкой, которая сработает чуть позже. Думаю, если говорить о банкротстве и закрытии предприятий малого гостиничного сектора, их доля может составить от 30-40%»,
— считает эксперт.

Серьезно коронавирус ударил и по торговым центрам, которые также не работают до 30 апреля включительно. При этом ежедневные потери ТЦ в среднем составляют около полумиллиона рублей.

«Мы обсчитали 2 тыс. центров, и понимаем, что наши потери порядка 50 млн в день составляют. И 10 млн человек, которые задействованы в этой сфере, я думаю, что, к сожалению, через неделю-две останутся полностью без работы. Компании исчерпают свои финансовые подушки»,
— заявил в интервью ТАСС президент Российского совета торговых центров Булат Шакиров.

Охота на стрессовые активы

Эксперты уверены, что в скором времени владельцы коммерческой недвижимости начнут продавать свои активы. Уже появились крупные компании, которые заявляют о желании приобрести ТЦ, БЦ, стрит-ретейл и другие подобные объекты на выгодных условиях.

«Некоторым собственникам недвижимости могут быть срочно нужны денежные средства. Как инвестиционная группа Leorsa мы готовы к срочному выкупу уцененных объектов стоимостью более 100 млн рублей за объект в Петербурге: действующие бизнес-центры А и В класса, действующие торговые центры, стрит-ретейл в проходных местах в пешей доступности от метро. Возможен срочный выкуп за неделю»,
— заявила вице-президент Leorsa Ольга Понамарева.

Количество подобных предложений может вырасти, поскольку в кризис рынок недвижимости является привлекательным активом для сохранения накоплений. По словам специалистов, особенно интерес вырастет к уже существующим объектам, а не строящимся, поскольку в нестабильных и непрогнозируемых экономических условиях девелоперы будут избегать рисков и приостановят реализацию новых проектов.

В целом эксперты уверены, что средние цены на коммерческую недвижимость не снизятся, но на рынке обязательно появятся компании, которым нужно будет срочно продать свои объекты и получить деньги.

«Сегодня высока вероятность появления на рынке «стрессовых активов» — некоторые собственники будут вынуждены продавать объекты по разным причинам. Например, кто-то будет спасать бизнес и избавляться от непрофильных активов. В таких случаях рассчитывать на рыночную цену не стоит. Кризис – это время спекулянтов, чтобы продать быстро – придется снизить цену»,
— говорит управляющий партнер IPG.Estate Иван Починщиков.

Он отметил, что сейчас крупные инвесторы интересуются качественными стабилизированными офисными центрами с высоким уровнем заполненных площадей либо строящимися офисными центрами, которые находятся в высокой стадии готовности с планами ввода в 2020 году. Также стабилен спрос на помещения в стрит-ретейле.

«Одни инвесторы рассматривают возможность покупки готового бизнеса, то есть уже с подписанным договором аренды и надежным платежеспособным арендатором. Другие выбирают вакантные встроенные помещения»,
— объясняет Иван Починщиков.

Отметим, что на сайте магазина готового бизнеса регулярно встречаются объявления о продаже ресторанов и баров, расположенных в привлекательных местах с точки зрения людского потока.