17 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Обвиняемые в похищениях и убийствах петербургских бизнесменов хотят суда присяжных

Санкт-Петербургский городской суд сегодня зарегистрировал уголовное дело Михаила Спиридонова, сколотившего, по версии следствия, в 2013 году группировку, занимавшуюся похищениями предпринимателей, вымогательствами и убийствами. Вместе с ним на скамье подсудимых окажутся Виктор Баюров, Евгений Кагало и Андрей Левандовский.

Еще один предполагаемый участник группировки, Алексей Климов, по сообщению ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Его дело, поступившее в конце марта в Сестрорецкий районный суд, будет рассматриваться отдельно.

Задержание Михаила Спиридонова летом 2018 года наделало немало шума. Шутка ли: президент благотворительного фонда «Витязь», служивший в одноименном отряде спецназначения, человек, ратующий за патриотическое воспитание молодежи, — и вдруг обвинение в похищении предпринимателя, вымогательстве и убийстве!

Одновременно еще в двух регионах — Псковской области и Красноярском крае — были задержаны двое предполагаемых подельников Спиридонова. Еще двое к тому моменту уже находились за решеткой за незаконный оборот наркотиков. Как сообщали после масштабной реализации в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу, в ходе обысков у задержанных были изъяты оружие и боеприпасы.

Аккурат перед задержанием этой троицы на территории Ленобласти были обнаружены останки предпринимателя, по версии следствия, похищенного в Приморском районе Петербурга еще 22 мая 2014 года и впоследствии убитого. Согласно материалам дела, за его освобождение фигуранты требовали 3 миллиона рублей. Предприниматель через знакомого передал в качестве выкупа наркотики, но отпускать его на свободу, по версии следствия, похитители не собирались.

Вскоре Спиридонову и его предполагаемым подельникам вменили похищение и убийство еще одного бизнесмена, объявления о безвестном исчезновении замелькали в соцсетях в феврале 2014 года. За жизнь Юрия Яшникова, как следует из материалов дела, требовали 10 миллионов рублей, а самого 59-летнего бизнесмена почти два месяца держали в подвале на цепи и избивали.

«Не получив требуемый выкуп, Баюров и Климов, по указанию Спиридонова, утопили потерпевшего в апреле 2014 года в акватории реки Сестра на территории Курортного района»,
— сообщили в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу по окончании расследования дела.

Еще одним эпизодом, вменяющимся членам группировки, является заказное убийство предпринимателя из Соснового Бора 25 декабря 2013 года. По версии следствия, жизнь бизнесмена заказчик оценил в сумму не менее 650 тысяч рублей.

По окончании расследования фигуранты, не торопящиеся признавать вину, заявили ходатайство о рассмотрении дела с участием присяжных. Впрочем, окончательно решение об отборе коллегии будет принято позже, на предварительном слушании.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, расширил сетевую инфраструктуру в городе Сосновый Бор. За полтора года покрытие выросло на 23% – в эфир выведены новые объекты связи в районах жилой застройки, в торговых центрах и ближайших СНТ. Жители могут еще быстрее скачивать тяжелые файлы, с большим комфортом смотреть видео в HD качестве и общаться по видеосвязи.

Билайн запустил киберсемью: к «Кибербабушке» и «Киберпацану» присоединились «Кибердед», «Кибермама» с «Киберпапой» и другие родственники — всего десять голосов. Почти весь поток мошеннических звонков в сети оператора направляется на них. Реалистичные ИИ-модели общаются с аферистами, расходуя время и ресурсы, которые те могли бы направить на обман настоящих людей. В июле киберсемья приняла 3,9 млн нежелательных звонков, за первую неделю августа — больше миллиона. Всего мошенники потратили на разговоры с ИИ почти 39 тыс. часов — это время, эквивалентное четырем с половиной годам.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.