По состоянию на утро 28 апреля в Петербурге и области были зафиксированы случаи заражения коронавирусом, некоторые успели получить штрафы за нарушение самоизоляции, а также горожанам разрешили ездить на дачу. Эти и другие новости читайте в подборке «Мойки 78».

Накануне в Петербурге был выявлен 161 заболевший коронавирусом, в Ленобласти их насчиталось 43. Несмотря на обострение эпидемиологической ситуации, петербуржцам разрешили ездить на дачу в майские праздники.

В общей сложности в минувшие сутки на коронавирус были обследованы 5821 человек. На карантине находились 3735 человек, включая 49 в обсерваторе, 493 — на самиозолияции с 3193 контактных. Также за сутки обработано 734 вызова, поступивших в справочную службу по вопросам, связанным с коронавирусом. Еще 146 петербуржцев попросили помощи у волонтеров.

Роспотребнадзоре тем временем сообщили, что у половины заразившихся в Петербурге заболевание может протекать в бессимптомной форме.

Для льготных категорий граждан были выданы продуктовые наборы. Всего город получил 538775 наборов. Их выдали школьникам, студентам и воспитанникам детских садов.

Нарушителей самоизоляции продолжают штрафовать. Так, к ответственности привлекли владельца банного комплекса в поселке Ольгино. Несмотря на все объяснения нарушителя, суд приостановил деятельность оздоровительно-банного комплекса «Ретрит» на 30 суток.

Еще один инцидент произошел с петербурженкой, вернувшейся из Нью-Йорка. Она не выдержала самоизоляцию и вышла на улицу.

Есть и хорошие новости – важные городские мероприятия не отменят полностью, они перейдут в онлайн. Так пройдет акция «Бессмертный полк». Глава комитета по социальной политике рассказал «Мойке78», что фотографии участников Великой Отечественной войны планируется транслировать на медиаэкранах, установленных по Петербургу.

Стоит отметить, что представитель ВОЗ в России заявила о спаде заболеваемости коронавирусом в Петербурге, а также Москве и Подмосковье. Про другие города и регионы сказать того же она не смогла.