В Петербурге ограничительные меры из-за коронавируса продлили до 12 мая, частные лаборатории начнут массовые тестирования на антитела, а одно из предприятий потратит почти 85 млн на закупку аппаратов ИВЛ. «Мойка78» продолжает ежедневно рассказывать о ситуации с коронавирусом в Северной столице.

Во-первых, губернатор Петербурга Александр Беглов продлил ограничения, введенные в городе из-за угрозы распространения коронавируса, до 12 мая. Он также призвал горожан оставаться дома. Отметим, что после 12 мая в стране поэтапно начнут выходить из режима нерабочих дней.

По последним данным, в городе с начала эпидемии зафиксировали 3 тыс. 436 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. При этом около 2,8 тыс. человек продолжают оставаться на карантине. Большая часть и них контактировала с заболевшими.

Пока в городе продолжают готовиться к тому, что число заболевших будет расти. Так, АО «Санкт-Петербургское производственно-торговое предприятие «Медтехника» объявило конкурс на закупку 46 аппаратов искусственной вентиляции легких на сумму 84,7 млн рублей. Аппараты должны быть произведены в США и Ирландии.

Ранее сообщалось, что за сутки на коронавирус обследовали пять тысяч человек. Вероятно, число обследований в городе будет расти, поскольку массовое тестирование на антитела к новой коронавирусной инфекции разрешили проводить частным лабораториям.

Между тем, в Петербурге обозначили тариф на амбулаторное лечение новой коронавирусной инфекции, — 10 дней наблюдения обойдутся в 10 тыс. 60 рублей.

Горожан продолжают просить соблюдать режим самоизоляции. Так, Александр Беглов, в частности, утвердил единовременные выплаты петербуржцам старше 65 лет, которые соблюдают режим самоизоляции.