В Петербурге подходит к концу месячник по благоустройству — в Пушкинском районе комитет по благоустройству массово вырубает аварийные деревья.

Так, часть из них 28 апреля спилили на Московском шоссе — деревья метр за метром разрезали бензопилой, хотя мешали они, к слову, только водителям. Деревья угрожающе нависали над проезжей частью, говорят в комблаге. Работы по ликвидации проводили сразу 4 бригады сотрудников садово-паркового хозяйства. Всего в районе планируют вырубить 1089 таких деревьев-угроз, отметили в комблаге.

Месячник по благоустройству стартовал в Петербурге 1 апреля. К концу четвертой недели с городских улиц вывезли 460 тонн мусора и более 7000 тонн смета. В разных районах Северной столицы высадили около 3 тысяч новых деревьев, более 36 тысяч кустарников и 140 тысяч цветов.

Как уже писала «Мойка78», озеленение обойдется Петербургу в 3,8 млрд рублей, однако горожане опасаются «прутиков»,  за которыми после высадки не осуществляют должный уход и деревья погибают.

Жители города неоднократно жаловались на то, что в Северной столице очень мало взрослых деревьев, а многие зеленые насаждения уничтожили в рамках так называемой «санитарной рубки».