Перед новой учебной четвертью правительство Петербурга призывало бизнес и волонтеров собирать технику для малоимущих семей. А в середине апреля Минпросвещения РФ заявило — персональные гаджеты опасны и пользоваться ими не надо.

О том, что использование смартфонов связано с большими рисками для здоровья детей, Минпросвещения РФ рассказало в рекомендациях, которые 21 апреля опубликовало на своем официальном сайте.

«Использование смартфонов сопровождается воздействием на школьника целого комплекса неблагоприятных факторов (электромагнитное излучение, маленький экран, малый размер символов и изображений, невозможность соблюдения рациональной рабочей позы, сильное напряжение мышц шеи и плечевого пояса и др.)»,

— заявляют специалисты ведомства.

Следом за этим идет фраза, выделенная большими буквами: «Использование смартфонов для онлайн-обучения должно быть полностью исключено!»

Получается, что все старания по сбору гаджетов для детей из малообеспеченных семей были напрасны. И оказаться среди запрещенных могут не только смартфоны, но и планшеты с ноутбуками. Ведь они тоже, например, могут давать электромагнитное излучение. Остается надеяться, что до них дело не дойдет. Тем временем в Петербурге все еще остаются школьники, которым кроме как на мобильных телефонах родителей заниматься больше негде. Если не останется и их, то дистанционное обучение для этих ребят закончится, так и не успев начаться.

Ранее «Мойка78» сообщала, что школьникам Петербурга и Ленобласти придется вернуть выданную им ранее технику для дистанционного обучения.