После публикации «Мойки78» о ситуации неопределенности с планшетами, выданными школьникам для дистанционного обучения, комитет по образованию Петербурга решил объясниться.

Как рассказал корреспонденту нашего издания пресс-секретарь городского комитета по образованию Даниил Борисов, планшеты выдаются детям во временное пользование – примерно как учебники из библиотеки.

«После окончания учебного года их, конечно, надо будет вернуть в школу, чтобы потом при необходимости ими могли воспользоваться и другие ребята»,
— пояснил он.

Дистанционное обучение в этом учебном году, напомним, похоже, подходит к концу. В Ленобласти оно продлится до 22 мая, а в Петербурге некоторые частные школы будут отдыхать уже с 30 апреля, остальные, по желанию родителей, тоже могут отправить детей на каникулы.

Родители интересовались, что будет с гаджетами, которые собирали при помощи бизнеса и волонтеров для малоимущих семей. Выяснилось, что в соседнем регионе их придется вернуть в учебные учреждения, на чьем балансе находится эта техника. То же самое произойдет в Петербурге.

Ранее «Мойка78» рассказывала, что российские школьники смогут готовиться к предстоящим ЕГЭ и ОГЭ с помощью телевизионного образовательного проекта «Моя школа online».