В рамках Московского международного салона образования Петербург принял участие в проекте «Час региона». На мероприятии директора ведущих образовательных учреждений города представили новые практики дистанционного обучения. Об этом сообщает пресс-служба комитета по образованию.

По словам председателя комитета Жанны Воробьевой, образовательная система впервые столкнулась с глобальным вызовом, с которым нужно справляться коллективными усилиями. В связи с этим перед педагогами и органами власти стоят задачи по выбору образовательных платформ и аппаратных комплексов, обеспечению детей компьютерами, а также по проработке вопросов мотивации учеников к «дистанту».

Среди новых решений были представлены проект Академической гимназии № 56 «Детский сад с доставкой на дом», который включает онлайн-занятия для детей и вебинары-тренинги для родителей, консультации психолога. Также речь идет об инициативах Академий цифровых технологий Петербурга, помогающих педагогам дополнительного образования осваивать дистанционные методы обучения и управлять платформами. Кроме того, представили проекты Некрасовского педагогического колледжа и открытой только 2019-м году Инженерно-технологической школы 777.

Отмечается, что акция #неканикулы позволила обеспечить планшетами и сим-картами для выхода в интеренет уже более 9 тысяч школьников, у которых не было домашних компьютеров. На помощь выпускникам был направлен проект #ёжикупонятно, включающий цикл лекций в эфире и челлендж в социальных сетях.

В этом году Петербург участвует в программе Московского международного салона образования уже в седьмой раз. Впервые свою деятельность в режиме онлайн представили более 50 ведущих образовательных учреждений общего, дополнительного и среднего профессионального образования.