02 Ноя 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Петербургский полярник рассказал, как ученые месяцами живут в изоляции в Антарктиде

Коронавирус внес изменения не во все профессии. Для некоторых «удаленка» и изоляция все время являются частью работы – полярники в Антарктиде месяцами отрезаны от большого мира.

Репортаж о жизни полярников подготовил Первый канал при участии петербургского комитета по делам Арктики.

Как рассказал, директор ФГБУ ГНЦ «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт», который и сам неоднократно принимал участие в экспедициях в полярные регионы Земли, Александр Макаров очень важно не завезти вирус в Антарктиду – оказать помощь там будет непросто. С наступлением зимы связь со станциями будет остановлена.

Отметим, что российская экспедиция и сейчас продолжает работу на станции «Восток». В режиме автономной работы 12 полярников будут находиться 10 месяцев. Их ближайшие соседи – французы на станции «Конкордия» в 500 километрах.

«То, что вы называете режимом самоизоляции, для нас обычная работа», — отмечают полярники. Почти год им приходится сосуществовать в небольшом помещении.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Непроданного жилья в петербургских новостройках хватит примерно на 2,5 года при текущем темпе продаж и без запуска новых проектов. Такой вывод сделали аналитики GloraX на основе данных bnMAP.pro и ЕИСЖС. Объем площадей в проектах с открытыми продажами составляет около 2,43 млн кв. м, включая квартиры, которые застройщики пока не вывели на рынок.

Франшиза «ОКОЛО», которую развивает X5, рассчитана на действующих предпринимателей, управляющих небольшими магазинами. Компания инвестирует в оборудование торговых точек и предоставляет партнёрам инфраструктурную поддержку. Такой формат позволяет малому бизнесу подключаться к закупочным и логистическим возможностям крупного ритейлера.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.