Сегодня в Петербурге прошел онлайн-брифинг, посвященный работе системы образования города в последний месяц учебного года. В течение получаса председатель комитета по образованию Жанна Воробьева отвечала на поступившие от родителей вопросы.

В последнее время горожан, чьи дети находятся на дистанционном обучении, волнует, будут ли школьники заниматься на майских праздниках и в рабочие дни между ними. По словам Жанны Владимировны, 6, 7 и 8 мая занятий не будет.

Также речь зашла о досрочной аттестации. Она предусмотрена для учащихся 1, 8 и 10 классов. Исключение составляют девяти- и одиннадцатиклассники. По словам Жанны Воробьевой, чтобы школьники могли получить досрочную аттестацию, их родителям нужно подать в школу заявление. Его форму предоставит само образовательное учреждение.

По данным городского комитета по образованию, о своем намерении запросить досрочную аттестацию заявили 47% родителей учеников 1-8 и 10 классов (это 204 тысячи детей). А 78 тысяч родителей такое заявление уже подали.

Что касается промежуточной аттестации для 9 и 11 классов, то она будет проведена до 22 мая. А заключительный этап подготовки к государственной итоговой аттестации пройдет с 25 мая по 5 июня.

Особое внимание Жанна Владимировна уделила вопросам ЕГЭ и ОГЭ. Она подчеркнула, что даты проведения экзаменов известны, но они предварительные.

Так, Рособрнадзор определил, что основной период ЕГЭ планируется с 8 по 29 июня, а резервный — с 1 по 11 июля.

Кстати, выпускной и одновременно вступительный экзамен в Петербурге в этом году будут сдавать 27 тысяч школьников. Ребята должны будут выдержать два обязательных испытания: по русскому языку и математике. Также, по словам председателя комитета по образованию, выпускники уже определились с предметами по выбору.

Основной государственный экзамен для выпускников 9 классов планируется в период с 8 июня по 31 июля.

Его должны будут сдать около 46 тысяч человек. Выдержать также придется два основных испытания: по русскому языку и математике.

Отмечается, что окончательное решение о датах проведения ЕГЭ и ОГЭ будет принято в зависимости от развития эпидобстановки в стране и регионах.

Не забыла Жанна Воробьева и о выпускниках средних профессиональных учреждений — их в этом году более 20-ти тысяч человек. Все они закончат учебу 30 июня.

«С завершением и освоением образовательных программ среднего профессионального образования текущего учебного года и прохождением аттестации, в том числе в форме демонстрационного экзамена»,
— уточнила председатель комитета по образованию Петербурга Жанна Воробьева.

Вопросы поступали и от родителей дошкольников. Очевидно, граждане переживают, что из-за работы и отсутствия родственников им не с кем оставить детей. К сожалению, на время действия противоэпидемических мер детские сады остаются закрытыми. В соответствии с указом президента РФ и правительства Петербурга, ограничения будут действовать до 11 мая. А далее — по ситуации.

Однако, как отметила Жанна Воробьева, с 12 мая продолжат работать дежурные группы, которые открыты в отдельных дошкольных образовательных учреждениях в каждом районе города. Всего дежурных групп 63, предельная наполняемость каждой — не более 12 человек.

Кроме того, председатель комитета по образованию попыталась успокоить тех, кто переживает за судьбу учителей, которым сейчас, мягко говоря, не сладко. По словам Жанны Владимировны, заработную плату педагоги получат как положено и, конечно, смогут пойти в отпуска.

Что касается летних лагерей, то тут, к сожалению, определенности пока нет. Решение о сроках и форме проведения летней кампании будет принято в мае — с учетом эпидобстановки и, самое главное, позиции Роспотребнадзора по Петербургу и области.

В конце брифинга поступили несколько вопросов от корреспондентов. Например, о том, как школьники будут наверстывать программу. По словам Жанны Воробьевой, в последние две недели этого учебного года школьники будут повторять и обобщать пройденный материал. С того же начнется и следующий учебный год.

«Мы повторим самые сложные моменты и темы, которые были в четвертой четверти. Но этот год мы заканчиваем с выполненными задачами»,
— подытожила глава городского комитета по образованию Жанна Воробьева.

Ранее «Мойка78» рассказывала, что родители школьников боятся, что дистанционное образование навсегда вытеснит классическое.