В России 5 мая начинает действовать новый закон о запрете продажи алкогольной продукции в небольших заведениях, которые располагаются в многоквартирных домах и на прилежащих территориях.

Алкоголем разрешат торговать в больших заведениях. При этом обслуживающий зал должен превышать по площади 20 кв. м. Также под эти цели подойдут специально оборудованные помещения, которые предназначены для потребления готовой кулинарной продукции. Закон направлен на борьбу с «наливайками», где россияне имеют возможность купить алкоголь ночью.

Власти регионов могут ужесточить нормы. Так, можно увеличить требуемый для продажи алкоголя размер площади зала или вовсе запретить продажу спиртного.

По поводу «наливаек» высказались в петербургском ЗакСе. По словам депутата Дениса Четырбока, город поддерживает инициативу, но не по квадратным метрам. Чиновник отметил, что цифра должна быть больше 20.

Ранее «Мойка 78» сообщала, что на фоне эпидемиологической ситуации малый бизнес Петербурга столкнулся с серьезными проблемами. Предприниматели даже попросили помощи у губернатора города Александра Беглова.