По данным на вторник, 5 мая, в Петербурге выявлено 5572 случаев коронавирусной инфекции. За сутки выявлено 226 новых случаев. За все время пандемии умерли 37 человек, 1468 выздоровели.

Стало известно о новых жертвах инфекции среди медицинских сотрудников. Умерла медсестра НИИ им. Джанелидзе Ольга Новикова. Кроме того, стало известно о смерти старшего врача оперативного отдела Центральной подстанции Городской станции скорой помощи Владимира Маньковича. Губернатор Александр Беглов выразил соболезнования родным медиков.

Между тем, глава города сообщил, что сейчас пациентов с коронавирусом принимают 16 стационаров, а это в общей сложности 5833 коек. В частности, принимать больных начали в пансионате «Заря», где размещался обсерватор.

Кроме того, «коронавирусных» больных стала принимать клиника Петра Великого СЗГМУ им. И.И. Мечникова. Это второй федеральный стационар, переквалифицированный в условиях пандемии.

К сожалению, новые случаи инфекции выявляются и в не предназначенных для этого медицинских учреждениях. Так, коронавирус нашли у женщины в роддоме №6. А НМИЦ онкологии имени Петрова в Петербурге ограничил прием в стационар после ого, как у нескольких сотрудников и пациентов выявили инфекцию.

Наконец, «Мойке78» сообщили в комитете по здравоохранению, что Метод лечения людей с помощью плазмы крови переболевших инфекцией, будет проводиться в условиях небольшого количества доноров.