27 Июл 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Фонд капремонта за год не восстановил разрушившийся после ремонта фасад

Фасад исторического дома на Васильевском острове разрушился после работ Фонда капитального ремонта. Сотрудники фонда зафиксировали скол больше года назад, но до сих пор не исправили недочет.

Весной 2019 года Фонд капитального ремонта завершил работы на 1-й линии Васильевского острова. 4 апреля результаты этой работы журналистам представил начальник отдела строительного контроля фонда Леонид Вишневский.

Осмотр фасадов начался с дома номер 14, который возвели на 1-й линии еще в 1917 году. В верхнем право углу дома участники осмотра заметили большой скол и отсутствие водоприемной воронки.

Как появился скол, Вишневский тогда не пояснил. По его словам, когда обнаруживаются такие проблемы, фонд вступает в диалог с управляющей компанией дома и выясняет, кто виноват и кто будет устранять недочеты.

Спустя год после обнаружения скола на историческом доме, Фонд капремонта под руководством Дмитрия Шабурова и управляющая компания, судя по всему не договорились о ремонте.

Как сообщают читатели «Мойки78», днем 1 мая на указанном доме появилась водоприемная воронка, но сам фасад восстановлен не был. Наша редакция направила официальный запрос в Фонд капремонта с просьбой разъяснить, почему недочет до сих пор не устранен и кто, а главное — когда, его устранит. Ответ в редакцию пока не поступил.

Отметим, что история с домом на Васильевском острове — далеко не первая для Фонда капремонта. Претензии в его адрес — как по качеству ремонта, так и по эффективности финансовой деятельности — поступают регулярно. В связи с этим «Мойка78» составила инструкцию для петербуржцев — как сохранить свой дом в случае визита Фонда.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, за год улучшил скорость мобильного интернета в 1,7 раза и занял первое место в «большой четверке» по темпам прироста. Такой вывод следует из сравнения отчетов SpeedTest за III кварталы 2024 и 2025 гг. газетой «Ведомости». Динамика обусловлена увеличением темпов стройки на сети Т2. По итогам первого полугодия 2025 г. число новых базовых станций оператора увеличилось на 16,7% в сравнении с установленными в аналогичном периоде 2024 года, а количество сайтов под размещение оборудования удвоилось.

«Петербургтеплоэнерго» модернизирует объекты теплоэнергетической инфраструктуры в Курортном районе Санкт-Петербурга. В котельных, расположенных на ул. Заречной и Приморском шоссе заменили по одному водогрейному котлу. Подготовительные работы по замене двух котлов начаты в котельной по ул. Александровской. Старые котлы эксплуатировались с 2010 года и отработали свой срок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.