Фасад исторического дома на Васильевском острове разрушился после работ Фонда капитального ремонта. Сотрудники фонда зафиксировали скол больше года назад, но до сих пор не исправили недочет.

Весной 2019 года Фонд капитального ремонта завершил работы на 1-й линии Васильевского острова. 4 апреля результаты этой работы журналистам представил начальник отдела строительного контроля фонда Леонид Вишневский.

Осмотр фасадов начался с дома номер 14, который возвели на 1-й линии еще в 1917 году. В верхнем право углу дома участники осмотра заметили большой скол и отсутствие водоприемной воронки.

Как появился скол, Вишневский тогда не пояснил. По его словам, когда обнаруживаются такие проблемы, фонд вступает в диалог с управляющей компанией дома и выясняет, кто виноват и кто будет устранять недочеты.

Спустя год после обнаружения скола на историческом доме, Фонд капремонта под руководством Дмитрия Шабурова и управляющая компания, судя по всему не договорились о ремонте.

Как сообщают читатели «Мойки78», днем 1 мая на указанном доме появилась водоприемная воронка, но сам фасад восстановлен не был. Наша редакция направила официальный запрос в Фонд капремонта с просьбой разъяснить, почему недочет до сих пор не устранен и кто, а главное — когда, его устранит. Ответ в редакцию пока не поступил.

Отметим, что история с домом на Васильевском острове — далеко не первая для Фонда капремонта. Претензии в его адрес — как по качеству ремонта, так и по эффективности финансовой деятельности — поступают регулярно. В связи с этим «Мойка78» составила инструкцию для петербуржцев — как сохранить свой дом в случае визита Фонда.