Родители кричат: «Отмените ЕГЭ!» В Минпросвещения РФ говорят, что это невозможно, но никак не определятся со сроками.

Последние пару месяцев систему школьного онлайн-образования буквально лихорадит. Что ни день, то новое распоряжение или рекомендация. Кажется, изучать их не успевают ни родители, ни школьники. Последним, к слову, совсем не до этого — у старшеклассников, например, на носу ЕГЭ.

Министерство просвещения РФ не раз объявляло — выпускные и одновременно вступительные испытания (ЕГЭ) будут. Вот только дата их проведения пока остается открытой. Но школьников просят не волноваться и готовиться к экзаменам. А для этого предлагают телевизионные- и онлайн-уроки, а также челленджи.

Но, похоже, такой подход устраивает далеко не всех родителей. Судя по комментариям в социальных сетях, они разделились на два лагеря. Одни требуют отменить ЕГЭ и не лишать детей летних каникул. Другие считают, что отдохнуть можно потом, а сейчас главное — «не пролететь» с поступлением.

Минпросвещения РФ и комитет по образованию Петербурга в своей позиции непреклонны: учебный год в школах закончится 22 мая, занятия будут идти в дистанционном формате, основная школьная программа завершилась в апреле, а в мае — идет повторение пройденного. По заявлению родителей оценки детям могут выставить досрочно и отпустить на каникулы.

Но это не про учеников 9 и 11 классов — они обязательно должны доучиться и подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ. С этим, по мнению председателя городского комитета по образованию Жанны Воробьевой, могут помочь видеоуроки, запущенные совместно с телеканалами или онлайн-консультации с преподавателями.

Что касается 9-классников, то для них сделали послабление — в рамках ОГЭ они будут сдавать лишь два предмета: математику и русский язык. Предварительно экзамены пройдут с 9 июня по 31 июля.

Для 11-классников исключений делать не стали. Они кроме двух обязательных (русского языка и математики) должны будут сдать предметы на выбор. Ранее сообщалось, что основной период ЕГЭ планируется с 8 по 29 июня, а резервный — с 1 по 11 июля. Но сегодня стало известно, что экзамен могут передвинуть на месяц, а то и полтора. До этого министр просвещения Сергей Кравцов заявлял, что решение по срокам проведения ЕГЭ могут изменить уже после 12 мая. Также в Мипросвещения не отрицают, что ОГЭ в этом году могут отменить. Чего, похоже, не стоит ждать в отношении ЕГЭ — этот экзамен, по словам Сергея Кравцова, отменить невозможно.