Санкт-Петербургский городской суд смягчил меру пресечения для экс-главы «Метростроя» Николая Александрова по делу о растрате. Его отправили под домашний арест.

Как сообщили в Объединенной пресс-службе судов Петербурга, мера пресечения Александрову избрана до 9 мая. Его обвиняют по части 4 статьи 160 УК РФ.

Напомним, что Александров был задержан 3 апреля по уголовному делу, возбужденному ФСБ. В тот же день ему было предъявлено обвинения. 4 апреля решением Фрунзенского районного суда он был взят под стражу.

По версии следствия, Александров обеспечил подписание от лица филиала ОАО «Метрострой» договоров с ООО «Циклон КЗС» на заведомо невыгодных для «Метростроя» условиях, по которым совокупный долг ООО «Метропаркинг» в размере более 729 млн рублей перешел к ООО с заранее определенной Александровым уступкой в 70%.

Таким образом, «Метрострой» потерял право требования долга от ООО «Метропаркинг». Разницу в 30 % от выплаты долга Александров и иные лица собирались присвоить себе. По версии следствия, эти действия были направлены на причинение ущерба «Метрострою».

Ранее «Мойка78» писала, что суд в Петербурге арестовал недвижимость экс-главы «Метростроя» Николая Александрова.