11 Фев 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

В Ленобласти проснулись клещи: «жертвами» стали почти 400 человек

В Ленобласти зафиксировали почти 400 пострадавших от присасываний клещей. Об этом сообщает Роспотребнадзор по региону.

Так, по состоянию на 4 мая в области было выявлено 382 пострадавших. Данный показатель считается ниже средних многолетних уровней.

Случаи укусов клещей выявили во всех районах региона. Самые высокие показатели в Киришском (38), Гатчинском, Волховском, Всеволожском, Тихвинском (по 37), Сланцевском (30), Кингисеппском (28), Лужском (30), Подпорожском (22) и Тосненском (21) районах.

С 28 апреля по 4 мая было выявлено 167 пострадавших, из них 57 детей. Этот показатель считается довольно высоким.

В ведомстве напомнили, что все районы Ленинградской области являются эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту. Также в целях противостояния распространения коронавируса местных жителей просят не посещать парки, скверы и лесные массивы.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Более 73 тысяч человек обратились за помощью к чат-боту «Просвет», который оказывает информационную поддержку онкологическим пациентам и их родственникам. Сервис был запущен в сентябре 2025 года в рамках программы «Онконавигатор», реализуемой при участии проекта Совкомбанка «Технологии Добра» и компании TWIN.

Совкомбанк стал первым российским банком, запустившим программу кредитования для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей под залог биткоина. Эта инициатива стала частью специальной акции для майнеров и операторов майнинговой инфраструктуры, зарегистрированных в соответствующем реестре.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.