«Мойка78» обзвонила крупные компании, которые предлагают самые разные автоматы и выяснила, что мешает им перестроиться и начать продавать еще и средства защиты от коронавирусной инфекции.

На вопрос корреспондента интернет-газеты «Мойка78» о планах по расширению ассортимента в вендинговой компании «Мегас» ответили решительным «нет». Сеть устанавливает торговые автоматы по продаже кофе, снеков, сока, мороженого и даже для разогрева еды, а маски, перчатки и антисептики не соответствуют направлению деятельности.

В компании «Unicum» посоветовали обратиться с вопросом к одноименному петербургскому заводу, поскольку являются его официальным дилером. Однако добавили, что расширение линейки автоматов в связи с ситуацией вокруг коронавируса — перспектива сомнительная. Хотя в их арсенале помимо классических кофейных и снековых есть нестандартные решения для продажи линз, косметики и парфюмерии, спортивных товаров, овощей и фруктов, сувениров, газет и т.д.

Возможность продавать средства индивидуальной защиты не рассматривают и в компании «Планета Вендинг», которая занимается установкой аппаратов с кофе и снеками в офисы и холлы экспресс-кафе в Петербурге и области. Причина — определенные финансовые накладки и необходимость получать разрешение.

«Проблема в закупках — масок нет. А если и есть, то стоят они сумасшедших денег. Кроме того, маска — это медицинское изделие, на которое нужны определенные разрешительные документы», 
— объяснил наш собеседник.

Напомним, автоматы, в которых продают многоразовые маски, бахилы и дезинфицирующие салфетки на днях появились у станции метро «Девяткино». Сейчас это особенно актуально, поскольку в семи районах соседнего региона уже ввели обязательный масочный режим. Не исключено, что к этому подключится и Петербург. А в городе, как известно, те же маски найти непросто. «Мойка78» сообщала, что некоторые сети аптек рекомендуют бронировать их заранее.