13:54, 13 Апр 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

«Не санаторий»: власти Петербурга об условиях содержания больных в «Ленэкспо»

Власти Петербурга рассказали об условиях содержания больных в «Ленэкспо», жалобы на которые ранее попали в СМИ. По словам чиновников, временный госпиталь — конечно, не санаторий, но минимальные потребности удовлетворяет.

«Конечно, условия размещения отличаются от гостиничных или санаторных, но вместе с тем, они удовлетворяют минимальным потребностям: пациенты имеют спальное место, обеспечены качественным питанием и круглосуточным медицинским наблюдением», — рассказали «Мойке78» в комитете по здравоохранению Петербурга.

Во временный госпиталь доставляют больных с легкой формой коронавирусной инфекции. Это те пациенты, у которых нет возможности лечиться дома из-за отсутствия отдельного изолированного помещения, пояснили в комитете. В «Ленэкспо» направляют пациентов, которые живут вместе с пожилыми родственниками и маленькими детьми, а также в коммуналках.

В ведомстве добавили, жалоб со стороны пациентов на угрозы со стороны других больных руководству госпиталя в «Ленэкспо» не поступало. Больных COVID-19 с психиатрическими патологиями госпитализируют отдельно — для них развернут отдельный корпус в больнице № 3 имени И.И.Скворцова-Степанова.

Внутри «Ленэкспо» за безопасностью следят шесть постов охраны, снаружи госпиталь охраняют отряды Росгвардии.

Чиновники также разъяснили, почему в «Ленэкспо» привозят пациентов с подтвержденной и неподтвержденной коронавирусной инфекцией. Это объясняется тем, что все больные с пневмониями рассматриваются как COVID-19 положительные — лабораторные тесты не обладают 100% чувствительностью.

Диагноз зачастую ставится по данным КТ-диагностики и клинической картине, что является общепринятой  мировой практикой, пояснили в комздраве. Выписывают домой пациентов только после двух отрицательных результатов анализов.

Ранее «Мойка78» писала, что после публикаций в ряде СМИ о жалобах пациентов временного госпиталя в «Ленэкспо», этим вопросом занялась городская прокуратура.

 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Петербург продолжает укрепляет позиции не только в качестве культурной и ресторанной столицы России, но и как один из важнейших центров моды в стране. Согласно данным сервиса Ultima от Яндекс Маркет, запустившегося в городе 20 марта, за 2024 год продажи товаров премиального класса в Северной столице увеличились на 60%, что существенно выше общероссийских показателей.

Как строятся отношения энергетиков и предприятий-производителей оборудования и удалось ли им совместными усилиями добиться в отрасли высокой степени импортозамещения, обсудили эксперты Российского международного энергетического форума-2025.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.