У петербуржцев остался день для того, чтобы подготовиться к масочному режиму. Уже со вторника, 12 мая, горожанам могут грозить штрафы за его нарушение.

Маски и перчатки горожане должны будут носить в общественных местах, транспорте, магазинах.

Такую меру приняли на фоне роста числа больных коронавирусом в Петербурге. Город занимает третье место по количеству зараженных. По последним данным (на 10 мая), в городе с начала пандемии зафиксировали 7 тыс. 404 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. При этом обследовали за сутки более девяти тысяч человек.

Пока горожане задаются вопросом, где достать перчатки и маски, в Смольном заявили, что в метро уже началась установка вендинговых аппаратов по продаже средств индивидуальной защиты органов дыхания, рук и дезинфицирующих средств.

Приобрести такие средства придется – штраф для тех, кто проигнорирует режим, составит четыре тысячи рублей.

Еще одно изменение после 12го мая – постепенное возобновление работы организаций и индивидуальных предпринимателей. Для них власти Петербурга разработали порядок возвращения к работе. Сделать это смогут те, на кого не распространяется действие постановления №121.

Между тем, системообразующие предприятия города могут рассчитывать на поддержку. Ранее такие меры утвердило правительство России.