«Мойка78» следит за деревьями-прутиками комитета по благоустройству Петербурга. Похоже, что деньги, выделенные на их посадку, снова выброшены на ветер, которым саженцы уже почти прибило к земле.

История со сквером у комплекса «Я-Романтик» началась около двух лет назад. Сначала местные жители и активисты боролись против незаконной парковки под окнами. Затем — за обустройство зеленой зоны. Ее василеостровцам пообещал бывший вице-губернатор Петербурга Игорь Албин. По данным пресс-службы чиновника, были высажены 165 ростков мелколистной липы и 72 саженца остролистного клена. Но уже тогда петербуржцы выражали сомнения по поводу этой затеи. И оказались правы — тонкие «прутики» на подпорках не прожили и года.

Эксперты, опрошенные нашим изданием, не раз говорили: высаживать чересчур молодые деревья — гиблое дело. С чем, очевидно, не согласны в комитете по благоустройству. Как писала «Мойка78», там миллиарды бюджетных рублей, выделенных чиновникам на озеленение, почему-то предпочитают тратить на «прутики», которые в итоге погибают, а сажать взрослые деревья за свой счет приходится горожанам. Самый яркий тому пример — высадка взрослых кленов активистами на площади Восстания в прошлом году.

Очередные ростки, которые посадили у комплекса «Я-Романтик», большими и сильными деревьями так и не стали. Одни уже почти «прибило» к земле, а другие вырваны с корнем.

Свежие фотографии сквера на намывных территориях опубликованы в группе ВКонтакте «Деревья Петербурга». Активисты движения, кажется, в ужасе от их внешнего вида.

«Обратите внимание на наклон и состояние корней. Что думаете, остальные выживут?»
— пишет руководитель движения «Деревья Петербурга» Мария Тиника.

Под постом появились комментарии. Одни связывают сильный наклон деревьев с порывами ветра, гуляющего на этой территории. Другие называют «прутики» озеленением «для галочки», говоря, что непогода тут не при чем, ведь соснам на берегу хоть бы что. А кто-то считает, что корни обрубили лопатой.

Ранее «Мойка78» рассказывала, что жители Петроградской стороны никак не могут дождаться благоустройства сквера имени Виктора Цоя. Сроки завершения работ снова перенесли.