На входе в вестибюли станций Петербургского метрополитена специальные служащие проверяют у пассажиров наличие средств индивидуальной защиты — масок и перчаток. Без них в подземку зайти нельзя.

Как сообщается на сайте метро северной столицы, эти меры введены в соответствии с постановлением городского правительства № 276 от 9 мая 2020 года для предотвращения распространения коронавируса Covid-19. С 12 по 31 мая все петербуржцы обязаны пребывать в общественных местах — в магазинах, городском транспорте — в масках и перчатках. Если пассажир пытается пройти в метро без маски, его вежливо просят надеть этот аксессуар. Средства защиты можно приобрести прямо в вестибюлях: в общей сложности 200 торговых аппаратов установлены на 23 станциях. Кроме того, масками торгуют магазины «Первая полоса».

Кроме того, со вторника в Петербургском метрополитене открыты все ранее закрытые вестибюли станций за исключением «Новокрестовской». Для предотвращения пандемии коронавируса еще в начале прошлого месяца были закрыты вестибюли 17 станций подземки.  Режим работы остается ограниченным — до 22:00. Всего в Северной столице насчитывается 72 станции метро.