05:40, 25 Фев 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

ЕГЭ в дистанционном формате может оказаться на руку «списывальщикам»

Минобрнауки предложило провести ЕГЭ в этом году в дистанционном формате. Эта идея может оказаться нереализуемой, если учащихся не обеспечат необходимой техникой, а школы — средствами контроля за честной сдачей экзаменов.

По мнению Министерства науки и высшего образования РФ, из-за пандемии коронавируса Единый государственный экзамен в этом году можно провести в дистанционном формате. Об этом накануне журналистам рассказал замглавы ведомства Дмитрий Афанасьев. Он отметил, что для этого «учащихся необходимо обеспечить техническими средствами». Что звучит вполне логично, поскольку «Мойка78» не раз писала о семьях, у которых из-за отсутствия дома компьютеров не было возможности заниматься дистанционно.

Мера хоть и своевременная, но поневоле задумываешься — а как в таком случае проконтролировать, списывает выпускник или выполняет экзаменационные задания честно. Вероятно, для контроля этого процесса понадобятся специальные сервисы. Опыт по их использованию школы могли бы перенять у высших учебных заведений. Например, у ИТМО, где есть собственная разработка, при помощи которой можно наблюдать за тем, что происходит на рабочем столе экзаменуемого, и даже фиксировать его поведение.

Как бы то ни было, контролировать придется многих. Как рассказала глава комитета по образованию Петербурга Жанна Воробьева, сдавать ЕГЭ в этом году будут 27 тысяч городских школьников.

Ранее «Мойка78» рассказывала о том, что родителям и школьникам наконец пошли навстречу и отменили ОГЭ, а также позволили сдавать всего два предмета по выбору в рамках ЕГЭ.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!

Поделиться:



Яндекс Путешествия ввели корпоративные тарифы. Теперь те, кто совершает деловые поездки, смогут бронировать отели и апартаменты со скидкой, а гостиничный бизнес получит возможность привлечь новый сегмент аудитории — бизнес-туристов.

Список заведений, которые могут войти в топ-50 лучших ресторанов Петербурга, опубликовал сервис Яндекс Еда. Победителей определит голосование, в котором участвуют пользователи платформы и эксперты ресторанной индустрии, сообщает 6 февраля пресс-служба компании.

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ