Гражданам, похоже, пошли навстречу. Единый госэкзамен (ЕГЭ) выпускникам разрешили сдавать лишь по двум предметам «по выбору». Поговаривают даже, что сделать это можно будет дистанционно. А основной госэкзамен (ОГЭ) так и вовсе отменили. «Мойка78» вспоминает, с чего начинался спор по поводу экзаменов и к чему в итоге привел.

Разговоры о порядке проведения ЕГЭ и ОГЭ шли весь последний месяц. 21 апреля министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил: единый государственный экзамен в 2020 году будет и пройдет в очной форме по единому для всей страны расписанию. После этого «Мойка78» подняла вопрос — не станет ли это для школьников и родителей дополнительным стрессом. Ведь испытания, как известно, проходят под большим давлением. А в период пандемии коронавируса собираться вместе в одной аудитории так и вовсе опасно.

С этой точкой зрения согласились в преподавательском сообществе. Например, директор петербургской гимназии №610 Сергей Бурячко сразу сказал — ЕГЭ и ОГЭ нужно отменять. И привел в пример опыт других стран, где детей решили аттестовывать по текущей успеваемости.

23 апреля министр просвещения Сергей Кравцов объявил о запуске телевизионного образовательного проекта, который должен помочь школьникам из отдаленных районов, где нет интернета, подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ. До этого, после публикации «Мойки78», похожий проект появился в Петербурге — его запустил городской телеканал совместно с комитетом по образованию.

В это же время в социальных сетях от рассерженных родителей начали появляться вопросы о том, как отказаться от дистанционного обучения. Отмечалось, что оно должно завершиться 22 мая. Однако ясности эта информация не добавляла, так как носила лишь рекомендательный характер.

30 апреля горожан решил успокоить петербургский комитет по образованию. Его глава Жанна Воробьева последовательно ответила на все поступившие вопросы. В том числе назвала предварительные даты проведения ЕГЭ и ОГЭ. Начать основной период обоих экзаменов планировалось 8 июня. Кстати, в этом году сдавать ЕГЭ будут 27 тысяч школьников, а ОГЭ — почти в два раза больше (около 46 тысяч школьников).

Но все это, кажется, только повысило градус раздражения. И к началу мая официальную группу Минпросвещения буквально завалило требованиями родителей отменить ЕГЭ и ОГЭ. Федеральное ведомство не сдавалось и заявляло: экзамены будут, вот только сроки их сдачи, возможно, снова придется перенести.

Буквально на днях ситуация в корне поменялась. Замминистра просвещения Дмитрий Глушко сообщил журналистам, что выпускники российских школ в этом году будут сдавать ЕГЭ только по двум предметам по выбору. Следом выступило Минобрнауки: там посчитали, что в условиях распространения коронавирусной инфекции целесообразно проводить ЕГЭ в дистанционном формате. Все будет зависеть от эпидобстановки. Что касается ОГЭ, то его отменили. Девятиклассникам будут выставлять итоговые оценки на основании годовых. Это же касается и 11-классников, которые в этом году не планируют поступать в вуз.

Вопрос о сроках проведения ЕГЭ пока остается открытым — отмечалось, что экзамен могут перенести с 8 июня на более позднее время.