Коронавирусная эпидемия и режим самоизоляции серьезно влияют на бизнес Петербурга. Что произошло 14 мая — читайте в традиционных итогах дня «Мойки78».

Траты на информатизацию

На фоне того, что губернатор Петербурга Александр Беглов призывает экономить, не все комитеты и подведомственные им учреждения придерживаются этого. Например, бережливость чиновников не прослеживается в части развития различных информационных систем, среди которых контроль оплаты штрафов и туристский реестр. По данным «Мойки78», общая сумма трех последних электронных аукционов комитета по информатизации и связи составляет 56 млн рублей.

Отсрочки для тех, кто в подземке

Владельцы торговых точек в петербургском метро могут получить отсрочку по арендной плате, но не скидки, рассказал «Мойке78» Сергей Маркелов, генеральный директор компании «Метропресс», которой принадлежит крупнейшая сеть магазинов «Первая полоса».

Заявка на субсидии

ФНС России запустила электронный сервис для выплаты субсидий малому и среднему бизнесу, сообщили в Смольном в четверг, 14 мая. Теперь представители петербургского бизнеса могут оставить электронную заявку на выплату субсидий в личном кабинете налогоплательщика на сайте nalog.ru.

В режиме ожидания

Судостроение, как и многие другие отрасли, переживает трудности. Например, Выборгский судостроительный завод может не сдать в срок восемь рыболовецких траулеров. Причина — коронавирусная пандемия, из-за которой пришлось закрыть международные границы.

Перчатно-масочный режим

Крупные торговые сети по-своему отреагировали на постановление главы Петербурга Александра Беглова о том, чтобы все до конца месяца в обязательном порядке носили маски и перчатки. Одни магазины отнеслись к этому достаточно спокойно, позволяя клиентам нарушать губернаторский указ, другие ему строго следуют, закрывая вход безмасочникам, третьи же начали продавать на входе необходимый комплект. Подробнее читайте в материале «Мойки78».

Помощь авиаперевозчикам

Правительство РФ выделило 23,4 млрд рублей в помощь российским авиакомпаниям. Как сообщается на сайте кабинета министров, с помощью этих средств перевозчики могут возместить убытки, принесенные эпидемией коронавируса Cоvid-19.

Продажи авто рухнули

По итогам апреля 2020 года, в России проданы 38,92 тысячи новых легковых автомобилей. Это на 72,4% меньше, чем в апреле 2019 года. По сообщению Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), это стало крупнейшим месячным падением розничных продаж за всю историю наблюдений в стране.