Комитет по развитию транспортной инфраструктуры рассылает клиентам платных парковок штрафы без указания времени, места и сути нарушения, рассказал «Мойке78» автомобилист, получивший «письмо счастья».

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) с середины марта начал рассылать пользователям платных парковок «письма счастья». Всего, по данным ведомства, было составлено 6,2 тыс. протоколов, 403 петербуржца штрафы оплатили, 44 оспорили. И только 6 штрафов было отменено.

С несправедливым, по его собственным словам, штрафом столкнулся один из читателей «Мойки78». 12 апреля в его аккаунте на портале госуслуг появилось уведомление: за нарушение от 2-го числа мужчине предложили заплатить 3 тыс. рублей.

«По почте до сих пор штраф не приходил … эти штрафы по сути просто счета, без указания даты, места, времени и статьи правонарушения!»,
— рассказал читатель «Мойки78».

Мужчина уточнил, что, по его мнению, отсутствие информации о том, при каких условиях был выписан штраф, нарушает часть 1 статьи 1.5 Кодекса об административных правонарушениях «Презумпция невиновности». Читатель «Мойки78» обратился в суд и намерен оспорить штраф. Ответ из суда ему пока не поступил. «Мойка78» со своей стороны отправила запрос в КРТИ.

Напомним, платные парковки открылись в Петербурге в 2015 году и должны были приносить доход, однако КРТИ не мог штрафовать нарушителей и неплательщиков, так как не располагал их персональными данными. Получать данные из полиции комитет смог только с середины марта 2020 года после корректировки федерально законодательства.

С одной стороны, городская казана к этому моменту недополучила больше 2 млрд рублей. С другой стороны, как писала «Мойка78», когда посыпались штрафы, отсутствовала рабочая система их оспаривания.

Всю эту систему контролирует глава КРТИ Андрей Левакин, его деятельность курирует вице-губернатор Максим Соколов.