Война жителей главной «ресторанной» улицы Петербурга Рубинштейна с увеселительными заведениями получила новый виток. На этот раз баталии разгорелись из-за бара «Довлатов».

Как рассказала «Мойке78» заместитель председателя Совета дома № 27 по улице Рубинштейна Ольга Шелехина, 15 мая бар-кальянная «Довлатов», расположенная во дворе жилого дома, продолжила работать. Объявление об этом владелец заведения разместил в соцсетях. Мало того, что это противоречит решению Арбитражного суда, запретившего сдавать в аренду это помещение для заведения общепита, это еще и нарушает введенные из-за пандемии коронавируса ограничения: посетители забегаловки вряд ли соблюдали масочный режим и социальную дистанцию и брали блюда исключительно навынос. Кроме того, этот бар уже ловили на других грубых нарушениях: продаже алкоголя без лицензии, отсутствии кассового аппарата и санкнижек у персонала.

Шелехина отметила, что судиться с собственником помещения, предпринимателем Епечуриным А.Е, начали еще в 2018 году. С тех пор уже много раз суд выносил решение о запрете на сдачу в аренду этого объекта под бары или рестораны, однако «Довлатов» все еще продолжает работать. Более того, на сайте частных объявлений «Авито» еще пару дней назад, по заверениям Шелехиной, можно было найти предложение об аренде бара, однако сейчас публикация пропала.

Бар продолжает свою незаконную деятельность благодаря бездействию правоохранителей, убеждены жильцы. Совет дома принял решение обратиться к главе Центрального района города Максиму Мейксину и градоначальнику Александру Беглову с требованием остановить незаконную деятельность бара.

«Мойка78» также направила запрос к главе администрации Центрального района. В ответ на это Мейксин без комментариев прислал фотографию закрытой двери бара. По его словам, сразу после получения обращения была проведена проверка, после чего заведение прикрыли.  Повторную проверку организовали на выходных: заведение все еще не работало. Впрочем, пока трудно сказать, насколько эффективной будет эта мера — владелец бара явно отличается завидным упорством. Глава районной администрации пообещал, что в случае повторных сигналов будут проведены новые проверки.

Стоит добавить, что это далеко не первый подобный случай.«Мойка78» не первый год следит за противостоянием жителей и баров на улице Рубинштнейна. Местные жалуются и на шум, и на запах, и на весьма неприятных личностей, приходящих провести время в увеселительных заведениях. Общий список проблем состоит из примерно 40 пунктов. 

Временами у горожан все же получается одержать победу: так, в феврале этого года Роспотребнадзор опечатал один из баров на Рубинштейна. Правда, в действенности таких мер местные жители сомневаются.