Минобрнауки выпускные в вузах предлагает провести в онлайн-формате. Причина все та же — опасность распространения коронавирусной инфекции. Однако в ведомстве допускают, что к июлю ситуация может измениться в лучшую сторону.

Студенты-выпускники, которые в 2020 году сдают экзамены и защищают дипломные работы в непростых условиях, не должны остаться без выпускного. Об этом в ходе заседания совета ректоров России рассказал министр науки и образования Валерий Фальков.

Примечательно, что в отношении выпускников-школьников подобные заявления поступают лишь от родителей. Они переживают, что одно из значимых событий в жизни их детей будет омрачено, и выступают против виртуального формата. Идеи по его организации, кажется, легли на плечи самих граждан.

Пока Минпросвещения публикует опросы, а комитет по образованию молчит, Минобрнауки пытается заглянуть в будущее. Ведомство предлагает провести масштабный праздник — силами всех вузов совместно с Российским союзом ректоров и при поддержке президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Сценарий уже прорабатывается, его обещают представить в течение 2-3 недель. Упор делается на онлайн-формат, но Фальков допускает, что ко времени проведения праздника, который выпадает на июль, ситуация может измениться. Тогда, в зависимости от эпидобстановки, некоторым регионам разрешат провести выпускной в традиционной форме.

Ранее «Мойка78» рассказывала, что мошенники начали продавать петербуржцам маски, которые якобы сшиты в Герценовском университете. Тем временем родители школьников и дошкольников ждут информации по продуктовым наборам в мае.