ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» на фоне пандемии коронавируса закупает средства индивидуальной защиты. Помимо аптечек и респираторов предприятие будет защищать сотрудников при помощи костюмов рыбака и галош.

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» опубликовал госзакупку на 1,5 млн рублей. За эти деньги предприятие хочет обзавестись полным набором средств индивидуальной защиты. Полный список, опубликованный на портале госзакупок, насчитывает 63 наименования.

В обширном перечне встречаются, например, респираторы и комплектующие к ним, противогазы и рукавицы, крем для регенерации и прозрачные щитки. Помимо этих, очевидных, в общем-то, средств защиты, встречаются и необычные варианты.

В частности, «Водоканал» хочет закупить 25 костюмов рыбака (по 1,7 тыс. рублей за штуку) для сотрудников ростом от 170 сантиметров до 2 метров. Костюмы, по условиям контракта, должны быть стойкими к воде, рыбьему жиру и нефтепродуктам.

Вместе с костюмами предприятие собирается закупить две пары галош по 420 рублей каждая и двести пар беруш за 13 рублей каждая. Справедливости ради отметим, что и костюмы, и галоши предназначены, скорее всего, не для рыбалки и спокойного сна, а для работы на объектах «Водоканала».

Напомним, что «Водоканал» находится в зоне ответственности комитета по энергетике (председатель Андрей Бондарчук), чью деятельность курирует вице-губернатор Максим Шаскольский.