Коронакризис сильно повысил конкуренцию на рынке труда. Сложнее всего молодым специалистам, которые только начинают свой трудовой путь. Об этом в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказала руководитель отдела маркетинга HeadHunter по СЗФО Екатерина Скляренко.

«В целом, на рынке наблюдается переизбыток кандидатов и недостаток рабочих мест. С точки зрения трудоустройства большое снижение вакансий было для молодых специалистов, студентов. В этой категории сегодня на одну вакансию претендуют 30 человек. Хотя обычно этот показатель в районе 12-14 резюме на одно место. То есть это всегда высококонкурентная сфера, но в текущих условиях мы видим еще более высокий показатель»,
— объясняет эксперт.

Как сообщалось ранее, за минувший месяц в Петербурге работодатели разместили на 21% меньше вакансий, чем за тот же период в 2019 году. Высокий уровень спроса сохраняется на специалистов из сфер ИТ и интернета (21% от всех предложений), продаж (20%), производства (11%) и строительства (9%). В то же время число резюме, по сравнению с тем же периодом, увеличилось на 12%.