Правительство Петербурга гордо объявило, что на помощь бизнесу из городского бюджета уйдет 13,5 млрд рублей. Звучит так, будто Смольный взял эти деньги и раздал нуждающимся предпринимателям. На деле же речь идет о выпадающих доходах, то есть сумме, которую город не получит в этом году.

На практике это хороший пиар-ход, чиновники отчитываются о проделанной работе, озвучивают какие-то внушительные цифры, а население должно этим восхититься. К слову, сумму в 13,5 млрд губернатор Петербурга Александр Беглов назвал в рамках онлайн-совещания с президентом Владимиром Путиным. По словам главы города, это «поддержка», на которую могут рассчитывать 110 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса.

«В числе принятых мер — снижение налоговой нагрузки, содействие занятости горожан, сокращение арендной платы, финансовая и кредитная поддержка. Принятые меры помогут в короткий срок запустить остановленные экономические процессы»,
доложил президенту Александр Беглов.

Громкие цифры, выделенные на «поддержку пострадавших от пандемии граждан и предпринимателей», озвучил и спикер петербургского Заксобрания Вячеслав Макаров на заседании парламента.

Напомним, Законодательное собрание Петербурга приняло в первом чтении поправки к бюджету города на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов. На заседании вице-губернатор Петербурга Эдуард Батанов представил документ депутатам и рассказал об основных его характеристиках. Так, из-за ситуации с коронавирусом и введенных из-за него ограничений дефицит бюджета вырастет примерно вдвое — до 104 млн рублей. Расходы сократятся с 727,7 до 677,2 млрд рублей, доходы — с 675 до 573 млрд рублей.

Отметим, ранее «Мойка78» выяснила, как корректировки бюджета на 2020 год отразятся на бизнесе.