МВД РФ опубликовало полную статистику преступности в стране за январь-апрель 2020 года. В минувшем месяце, в самый пик самоизоляции, общее число зарегистрированных преступлений в стране снизилось по сравнению с мартом 2020 года аж на 10,6%. Так, если по итогам первого весеннего месяца текущего года было зафиксировано 188,2 тыс преступлений, то по итогам второго — только 167,4 тыс.

Всего в стране за четыре месяца зарегистрировано 672,4 тысячи преступлений, что на 0,8% больше, чем за аналогичный период 2019 года. В первую тройку регионов с самым значительным ростом преступности вошли Севастополь (+22,1%), Смоленская область (+19,8%) и Еврейская автономная область (+16,6%).

При этом, несмотря на самоизоляцию, рост числа тяжких и особо тяжких преступлений в январе-апреле превысил 10%, что уже не может не настораживать. Так, согласно данным, приведенным в статистическом бюллетене «Состояние преступности в России за январь-апрель 2020 года» с начала года было зарегистрировано 776 преступлений террористического характера (+20,5%), 263 преступления экстремистской направленности (+28,9%). Число деяний, совершенных с использованием Интернета или в сфере компьютерной информации практически удвоилось по сравнению с январем-апрелем 2019 года — рост составил 82,4%.

Еще один знаковый факт: при сокращении числа убийств и покушений (-3,8%), а также случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (-2,9%) значительно, на 15,2%, выросло количество зарегистрированных изнасилований и покушений на половую неприкосновенность.

При снижении таких преступлений против собственности как разбой (-19%), грабеж (-9,5%), а также кражи транспортных средств (-17,9%), зашкаливает рост мошенничеств (+22,1%). Ежедневно в том же Санкт-Петербурге с момента введения режима самоизоляции сотрудники полиции регистрируют множество заявлений о хищении денег у пенсионеров после звонков из «службы безопасности банка» либо «медработников», предлагающих дорогостоящее спасение от якобы имеющегося у гражданина страшнейшего недуга. В период коронавируса это превратилось уже в какую-то эпидемию.

Зато резко поумерили свой пыл так называемые телефонные террористы — число заведомо ложных сообщений о теракте сократилось на 20,1%. Россияне стали меньше хулиганить (-7,7%), скупиться на выплату алиментов (-23,7%) и организовывать незаконную миграцию (-22,9%). В части последнего коронавирус явно сыграл позитивную роль.

Не могла не сказаться самоизоляция и на снижении числа ДТП. По итогам четырех месяцев, как сообщили в МВД РФ, оно сократилось на 9%. Причем в апреле по сравнению с аналогичным периодом прошлого года спад количества аварий составил 43,4%. В ДТП в месяц всеобщей самоизоляции погибло на 23,3% граждан меньше, чем в апреле 2019 года, число раненых снизилось на 42,7%, а уровень детского дорожно-транспортного травматизма сократился аж на 72%.