Поддельные сервисы курьерской доставки, лжетрудоустройство, видеообманки, семечки вместо саженцев: «Мойка78» рассказывает об уловках мошенников в период Covid-эпидемии.

Мошенники научились похищать деньги граждан через сайты курьерских служб. Как сообщает «Российская Газета» со ссылкой на Group-IB, специализирующуюся на предотвращении кибератак, специалисты заблокировали более 250 фишинговых доменов, которые эксплуатируют тему онлайн-заказов. Суть в том, что злоумышленники размещали на популярных сервисах товары с сильно заниженной ценой — так называемые «лоты-приманки» (фотоаппараты, игровые приставки, ноутбуки, смартфоны, бензопилы, звуковые системы для авто, швейные машинки и пр.). Ничего не подозревающие покупатели связывались с мошенниками, которые предлагали обсудить нюансы в мессенджерах, таким образом обходя систему безопасности сервисов. Доставку предлагали оформить якобы через популярную курьерскую службу, а на деле отправляли ссылку на фишинговую страницу, внешне копирующую настоящий сервис. У жертв запрашивали контактные данные (ФИО, адрес и номер телефона) и с их помощью самостоятельно заполняли форму отправки посылки, затем предлагали проверить правильность информации и совершить оплату, введя данные банковской карты. После этого покупатель, соответственно, терял и деньги, и данные карты, и оставался без товара. Его средний чек, по данным специалистов, составлял от 15 до 30 тысяч рублей. Совет: проверяйте URL страницы, на которую заходите.

Появились новые схемы мошенничества с трудоустройством. Их, как пишут РИА Новости, выявил Сбербанк России. Фейковые кадровые агентства предлагают безработным гражданам устроиться «на удаленку» и параллельно получать вознаграждения за участие в акциях известных брендов (естественно, таких же фейковых, как и сами вознаграждения). Принцип такой: соискатель заполняет анкету, оставляя личные данные. Затем ему приходит письмо о том, что он якобы принят. А потом ему говорят, что он должен перевести деньги за некое оборудование. После, конечно, ни денег, ни работы.

В Сбербанке также отметили еще одну мошенническую схему — она связана с налогами. Суть ее в том, что злоумышленники публикуют видео, где предлагают вернуть НДС, пройдя по ссылке в описании. Доверчивые граждане, совершая таким образом расходные операции, также теряют деньги.

В сети также активизировались мошенники от садоводства, которые на своих красочных сайтах рекламируют якобы качественные саженцы, а наделе продают «кота в мешке». Например, выслать покупателю могут не саженцы, а семечки, которые за короткий срок во взрослое растение развиться не могут. В этом случае также стоит проверять продавца. Хотя бы читать отзывы относительно ресурса или компании.

И это далеко не все. Ранее «Мойка78» рассказывала о мошенниках, которые продают петербуржцам маски, сшитые якобы в Герценовском университете. Но, похоже, чаще всего страдают пожилые люди. Так, в Пушкинском районе Петербурга «банковские» мошенники выманили у пожилой женщины более 1,3 млн рублей — злоумышленники прикинулись специалистами службы безопасности кредитного учреждения. Похожая история произошла с  жительницей Кировского района Ленобласти — пенсионерку напугали внезапным звонком якобы из банка с сообщением о похищении денег. Абсолютно то же самое произошло с жительницей Петроградского района города.