Льготы по аренде для малого бизнеса вряд ли можно назвать спасением, тем более что они пока не обрели законченный вид. Как передает АБН, такое мнение высказала руководитель региональной общественной организации «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина.

Она напомнила, что 16 мая вышло постановление правительства РФ, в котором увеличилось число пострадавших отраслей. Кроме того, там соединены основной и вспомогательный Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД). Поэтому региональное постановление теперь тоже надо исправить, добавила Гришина.

Петербургские предприниматели с начала эпидемии призывали Смольный отменить аренду на госимущество. И эти решения требуется принимать незамедлительно, потому что каждый день задержки оборачивается банкротством фирм. По мнению эксперта, перечень компаний, которые могут претендовать на арендные льготы, очень узок. На самом деле число тех, кому нужна поддержка, гораздо больше. Она отметила, что многие бизнесмены запутались в законодательных формулировках, не прошли сито по отраслям или ОКВЭДам и получили отказы. 

Как сообщала «Мойка78», списки предприятий, которые имеют право на льготы, опубликованы на сайте Комитета имущественных отношений Смольного.