21 Мар 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

На Балтийском заводе в Петербурге заложили атомоход «Якутия»

Атомоход «Якутия» заложили на Балтийском заводе в Петербурге. Вице-губернатор города Эдуард Батанов поздравил судостроителей и заметил, что это значимое событие не только для Петербурга, но и для всей России.

Как сообщили в аппарате вице-губернатора, он обратил внимание, что закладка нового ледокола произошла накануне Дня рождения города, а также в день основания Балтийского завода.

Уточняется, что ледокол «Якутия» станет четвертым атомоходом проекта 22220. На настоящий момент на верфи достраиваются три атомохода этого типа. Речь идет об «Арктике» (головной атомоход), «Сибири» и «Урале».

Длина ледокола проекта составляет 173,3 метра, ширина — 34 метра. Его осадка по конструктивной ватерлинии равняется 10,5 метра, минимальная рабочая осадка — 8,55 метра. Водоизмещение составляет 33,54 тыс. тонн.

Существенным преимуществом ледоколов серии стала двухосадочная конструкция,  позволяющая им эффективно работать в арктических водах и в устьях сибирских рек. Заказчиком строительства выступило ФГУП «Атомфлот»госкорпорации «Росатом».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В январе-феврале 2026 года жители Северо-Запада вложили в срочные вклады Сбера почти на 40% больше средств, чем годом ранее. Частота оформления таких депозитов в округе выросла на 11%. Наибольшую активность проявили жители Архангельской области с приростом 16%. Санкт-Петербург и Карелия показали рост на 12%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.