Коронавирус в Петербурге переносит мероприятия, а одни из худших опасений специалистов сбываются, — «Мойка78» рассказывает, что известно и ситуации с коронавирусом в Северной столице к утру 27 мая.

Петербург пока продолжает занимать третье место по числу заболеваний новой коронавирусной инфекцией. За сутки в городе на коронавирус обследовали 11 тыс. 36 человек. С начала пандемии выявили более 14 тысяч заболевших.

Пока опасения специалистов сбываются – число людей, которых госпитализируют в Петербурге, резко выросло после майских праздников. Так, две недели назад в городе ежедневно госпитализировали 200-300 человек, а сейчас — 650-670 пациентов увозят с пневмонией и коронавирусной инфекцией.

Список заболевших пополнили и студенты Санкт-Петербургского Политехнического университета. В общежитии №13 на Гражданском проспекте, 30, где живут иностранные студенты организовали обсерватор.

Кроме того, стало известно, что президент России Владимир Путин решил перенести саммит Шанхайской организации сотрудничества. Его могут провести ближе к осени. Изначально он должен был пройти 22-23 июля в Петербурге.

Еще одно изменение, которое коронавирус внес в жизнь города, — переносятся сроки испытаний на теплосетях. Губернатор Петербурга Александр Беглов поручил обратить особое внимание на отключение горячей воды в стационарах, где лечат пациентов с коронавирусом.

Также стало известно, что в Петербурге в скором времени могут возобновить съемки кинофильмов и видеосъемки. Роспотребнадзор уже выдал положительное заключение на возобновление съемок с условием, что участие в них будут принимать группы до 50 человек.

В «Ленфильме», между тем, заявили, что появился реальный риск дефолта студии уже в июне.