Член совета директоров киностудии «Ленфильм» режиссер Алексей Герман-младший заявил, что есть реальный риск дефолта студии. В Facebook он написал, что поручения президента по заключению новых соглашений по кредитному договору не выполнены. По его словам, дефолт может наступить уже в июне.

«Является ли это следствием бюрократической борьбы, или кто-то сознательно все тормозит? Это абсолютно недопустимая ситуация»,
— написал он.

Герман-младший отметил, что есть поручение, благодаря которому студия может избежать дефолта, который случился 20 июня 2020 года. Речь идет о допсоглашениях по реструктуризации долгов, которые также позволят какое-то время не платить проценты. Дополнительная субсидия на 465 млн рублей для «Ленфильма» не оформлена, добавил он.

При этом крупнейших кредитор «Ленфильма», банк ВТБ заявил «Коммерсанту», что о дефолте речи не идет. Срок уплаты процентов и суммы по основному долгу попросили перенести до конца 2020 года.

Ранее «Мойка78» писала, что в российском министерстве культуры заявили о планах спасти Ленфильм «всеми возможными способами».