С начала весны на портале госзакупок было проведено свыше 20 аукционов на украшение города к майским праздникам. Их организовал подведомственный Смольному «Городской центр рекламы и праздничного оформления». В итоге на эти цели потрачено более 60 млн рублей, но горожане на самоизоляции даже не смогли оценить то, насколько красиво выглядел Петербург в праздники.

Как сообщает «Мойка78», в конце марта — начале апреля центр рекламы провел две закупки на оформление города к годовщине Петербурге. Общая сумма контрактов — 5 млн 300 тысяч, но в итоге торжественные мероприятия проходят в режиме онлайн. Также учреждение потратило 1,5 млн рублей на оформление к Дню труда, но это все мелочи по сравнению с тем, что ГКУ провело закупки на общую сумму более 55 млн рублей на оказание услуг по оформлению города к Дню Победы.

В частности, композиции «Звезда» и «Фотохроника Ленинграда» обошлись городскому бюджету в 5,1 млн рублей, композиция «Штандарт» — в 2,5 млн рублей, стилизованные флаги и декоративные флагштоки стоили 7 млн рублей, Московский проспект и площадь Победы украсили за 6,5 млн рублей и так далее.

Корреспондент «Мойки78» связался с одним из победителей конкурсов по оформлению города ко Дню Победы — компанией «Светодизайн». Представитель организации объяснил, что выполнение госконтракта продлено до конца года. Минимальная часть заказа ко Дню Победы все таки была выполнена, а оставшуюся часть украшений планируется вывесить уже после того, как ограничения будут сняты.

«Есть минимальный перечень улиц, которые были украшены к 9 мая. Все остальное оформление будет делаться к параду Победы или, как сказал президент, к шествию Бессмертного полка. То есть в июне и июле, когда эти события состоятся»,
— рассказали в компании.

Отметим, что «Городской центр рекламы и праздничного оформления» — это учреждение, подведомственное комитету по печати и взаимодействию со средствами массовой информации, которое возглавляет экс-глава городского отделения компании-оператора наружной рекламы Russ Outdoor Владимир Рябовол. Известно, что он проработал на этом посту с 1994 году до 2017 года. Фирма при нем, по оценкам аналитиков, занимала около 30% городского рынка наружной рекламы.

Как сообщалось ранее, подведомственные Смольному учреждения в преддверии самоизоляции и в ее разгаре, когда уже было ясно, что ограничения будут длиться долго, не приостановили объявленные закупки. Например, Петербургский дом национальностей провел несколько аукционов на проведение праздников.