По данным на 27 мая за минувшие сутки в Петербурге обнаружили 387 зараженных новым типом коронавирусной инфекции Covid-19. Город стабильно занимает третье место среди других регионов РФ по числу заболевших за все время. Общее число инфициованных в северной столице достигло 14 463. Умерли за весь период 158 человек. Вылечить удалось 4458 пациентов.

За последние сутки в Петербурге на коронавирус обследовали 12692 человека. На карантине остаются 3024 человека. За минувшие сутки инфекция унесла жизнь беременной женщины. Ей было 34 года, она является гражданской иностранного государства.

Кроме того, оперштаб по борьбе с эпидемией подтвердил информацию о еще восьми смертях среди зараженных Covid-19 в Петербурге. Пациенты умерли в апреле-начале мая. Так, среди них две женщины — одной было 57, другой 72, а также шесть мужчин от 59 лет до 81 года. Основным недугом, ставшим причиной гибели, признали двустороннюю пневмонию, вызванную коронавирусом. Кроме того, эти пациенты страдали от таких болезней, как гипертония, диабет, обструктивная болезнь легких, ожирение, атеросклероз сосудов и постинфарктный кардиосклероз.

В среду, 27 мая, губернатор Александр Беглов и главный санитарный врач города Наталия Башкетова договорились о снятии некоторых ограничений при проведении похорон умерших от новой коронавирусной инфекции Covid-19 или с подозрением на нее. Новые правила начнут действовать с 28 мая. Так, захоронение инфицированных может проводиться и на специально отведенных участках кладбищ Илики и Новое Колпинское, и в родственные могилы или семейные (родовые) захоронения на других кладбищах. При этом необходимо соблюдать все меры защиты от заражения.

Первый заместитель главы комитета по здравоохранению Андрей Сарана в эфире телеканала «Санкт-Петербург» анонсировал создание новой схемы маршрутизации пациентов, направленных на компьютерную томографию (КТ). Сейчас таких больных привозят машины скорой помощи. Если обследование показывает значительное поражение легких, зараженного госпитализируют. Если же поражение легких незначительно, его отправляют лечиться дома.

По словам чиновника, главная цель на данный момент — освободить машины скорой помощи. Так, сейчас рассматривается вариант, когда больной может своими силами добраться на КТ — например, на личном авто. В случае, если госпитализация ему не потребуется, он может таким же способом вернуться обратно. Если же поражение серьезное, то далее есть два варианта развития событий: либо человек возвращается домой и уже оттуда вызывает скорую помощь, либо медики будут забирать больного прямо с обследования.

В общежитии №13 на Гражданском проспекте, 30, где живут иностранные студенты Петербургского Политехнического университета, организован обсерватор. У ряда студентов нашли коронавирусную инфекцию. Карантин в общежитии ввели с 22 мая. В случае, если новых заболевших не будет, он будет длится до 4 июня.

Ранее в Петербурге закрывали на карантин общежития СПбГЛТУ, Университета путей сообщения, Первого медицинского университета, института кино и телевидения, а также СЗГМУ им. Мечникова, где в начале марта был выявлен первый в Петербурге заболевший.

Число людей, которых госпитализируют в Петербурге резко выросло после майских праздников, заявил первый зампред комитета по здравоохранению Андрей Сарана. Две недели назад в городе ежедневно госпитализировали 200-300 человек, а сейчас — 650-670 пациентов увозят с пневмонией и коронавирусной инфекцией. В ближайшее время ожидается открытие второй 20-й больницы на базе поликлиники №42, а также части больницы №15. Также подготовлено 474 койки в «Ленэкспо».

Фрунзенский районный суд северной столицы 27 мая оштрафовал НИИ скорой помощи имени Джанелидзе на 100 тыс. рублей. Судья признал, что это медучреждение нарушило часть 2 статьи 6.3 КоАП РФ. Так, персонал стационара не использовал средства индивидуальной защиты либо использовал плохо — например, был открыт нос при ношении маски. В общей столовой медучреждения принимали пищу как врачи, так и пациенты. В больнице отсутствует месячный запас средств защиты для медиков и дезинфицирующих растворов. Прием больных в НИИ Джанелидзе проходил через пять специально выделенных смотровых, однако пациенты ожидали встречи с врачом в общем зале. К судебному заседанию руководство института устранило большинство нарушений, поэтому штраф был ниже, чем установлено законодательством.

На этом фоне петербуржцы празднуют день рождение своего города — в основном онлайн. Торжественный полуденный выстрел в честь 317-летия Петербурга 27 мая поручили сделать главным врачам стационаров, в которых лечат зараженных коронавирусом Covid-19.