07 Апр 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Минпромторг поддержал идею о продаже масок и санитайзеров в автоматах в ТЦ

Министерство промышленности и торговли России поддержало инициативу члена комитета Госдумы РФ по физической культуре и спорту, заслуженного тренера РФ Дмитрия Свищева о продаже масок и дезинфицирующих средств для рук через вендинговые автоматы в торговых центрах и на вокзалах.

Как сообщает РИА Новости, это следует из ответа ведомства на запрос депутата. В Минпромторге уточнили, что наряду с возможностью реализации средств индивидуальной защиты через торговые автоматы должна оставаться возможность их продажи с помощью других форм торговли.

В министерстве добавили, что речь, в том числе, идет о стационарных торговых объектах. Замглавы ведомства Виктор Евтухов подчеркнул, что в противном случае это приведет к нарушению положений, установленных законом «О защите конкуренции». 

По вопросу о бесплатной раздаче средств индивидуальной защиты ведомство сослалось на часть 3 статьи 35 Конституции РФ. В Минпромторге добавили, что принудительное отчуждение имущества для госнужд может быть произведено при условии предварительного и равноценного возмещения.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Аналитики вертикали «Авито Авто» подвели итоги первого квартала 2026 года и выяснили, какие новые автомобили, вышедшие в 2025 году, пользуются наибольшим спросом у россиян. Лидером рейтинга стал кроссовер TENET T7 с долей интереса 3,8%.

Сбер стал ГигаПартнёром Недели космоса. Масштабное событие стартует в России 6 апреля и приурочено к 65-летию полёта Юрия Гагарина. Сбер покажет свои технологии, которые помогают популяризировать космос и делать его ближе к людям.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.