07 Июл 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Сбербанк подал иск о банкротстве скончавшегося бизнесмена Ивана Кары

Сбербанк 27 мая подал судебный иск о банкротстве предпринимателя Ивана Кары, который умер два года назад. Банкротство скончавшегося физического лица не противоречит российским законам, сообщает АБН.

Исковое заявление в отношении соучредителя агрохолдинга «Пулковский» принял Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти. Объем исковых требований превышает 63 млн рублей. При этом доля Ивана Кары в объеме 50% капитала ООО «Концерн Пулковский» находится под обременением.

Дело в том, что в 2010 году «Пулковский» взял кредит в 1,5 млрд рублей на восемь лет. На полученные средства компания планировала построить свиноферму и свиноводческий комплекс агрохолдинга «Устьволмский» в Новгородской области, который является одним из подразделений «Пулковского». Помимо «Устьволмского» в группу компаний также «Пулковский» и «Приозерный» в Ленинградской области — они тоже занимаются производством свинины.

С выплатой заемных средств возникли проблемы. Поэтому Иван Кара решил провести реструктуризацию кредита. Он также заложил Сбербанку акции своих трех агрокомплексов. Со смертью предпринимателя ситуация только осложнилась. В 2020 году банк подал иск о банкротстве к агропредприятиям «Пулковский» и «Приозерный»: сумма исковых требований составила по 255 млн рублей к каждому.

Как пояснили представители Сбербанка, он не намерен блокировать деятельность предприятий. Кредитно-финансовое учреждение заинтересовано в сохранении бизнеса. Банк пытается защитить активы от претензий третьих лиц, пояснили его представители.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Почти 10 тыс. претензий на общую сумму 959 млн рублей направило «Петербургтеплоэнерго» с начала текущего года потребителям, своевременно не оплачивающим счета за поставку тепла и горячей воды. Должникам напоминают о необходимости погасить образовавшуюся задолженность и предупреждают о последствиях, наступающих, если этого не сделать.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.