Корреспондент «Мойки78», обзвонив школы и детсады, выяснила: там о продуктовых наборах за май, которые так ждут родители и немедленно выдать которые потребовал глава Петербурга Александр Беглов, ничего не знают.

Вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина, городской комитет по образованию и отделы образования районных администраций, как наказал градоначальник, «работают в две смены», но продуктовые наборы для льготных категорий школьников и дошкольников в учебные учреждения, похоже, так и не пришли. Так, точных сроков оказания продовольственной помощи не назвали ни в школах, ни в детсадах, в которые удалось дозвониться корреспонденту «Мойки78». А некоторые секретари и директора наотрез отказались делиться с журналистом информацией.

«Когда поступят и т.д. — я не могу Вам ответить. Не в плане того, что я не знаю, а таких сведений я Вам не могу дать»,
— ответила секретарь приемной директора школы №320 в Приморском районе.

Примерно то же самое сказала и сама директор школы №320 Ирина Черноус, посоветовав обратиться в администрацию. В других учебных учреждениях обмолвились о подготовке документации. Например, в детском саду №99 Московского района пока только собирают сведения о том, кому из воспитанников полагается продовольственная помощь. А специалист, ответственный за питание в школе №38 Приморского района посетовал на отсутствие списка продуктов и цен на наборы.

«Ни договоров мы не заключали, ничего. Так что постановление постановлением, а вот так вот у нас делается. У нас нет ни списка продуктов, ни цены набора. Ничего нет»,
— признался наш собеседник.

Что касается состава продуктовых наборов, о нем, как выяснилось, тоже ничего не известно. Единственное, в чем уверены, например, в детских садах — деликатесов детям точно не предложат. Скорее всего, считают наши собеседники, перечень продуктов будет тем же, что и в апреле.

«Молоко, масло, сахар, консервы какие-нибудь. Однотипное, наверное, все будет»,
— предположила диспетчер детского сада №70 в Калининском районе.

Напомним, после материала «Мойки78» о том, что без распоряжения на уровне города районные администрации не могут оказать нуждающимся детям продовольственную помощь, губернатор Петербурга Александр Беглов жестко раскритиковал своих подчиненных. «В две смены работайте, но наборы должны быть выданы», — сказал градоначальник в рамках заседания правительства Петербурга, когда давал вице-губернатору Ирине Потехиной (которая контролирует деятельность комитета по образованию под председательством Жанны Воробьевой) поручение выдать продуктовые наборы до конца мая. Но даже после этого в районных администрациях, куда звонила корреспондент «Мойки78», не смогли предоставить сведения о составе и сроках выдачи «пайков».