Коронавирусная эпидемия и режим самоизоляции серьезно влияют на бизнес Петербурга. Что произошло 28 мая — читайте в традиционных итогах дня «Мойки78».

Рынки Ленобласти открылись

В Ленинградской области начали снимать ограничения на работу ярмарок и рынков. Соответствующее постановление подписал губернатор региона Александр Дрозденко. Их работа будет разделена на три зоны: в первой и во второй разрешат продавать продукты и непродовольственные товары, в третьей зоне работу рынков и ярмарок не ограничивают. При этом продавцам и покупателям необходимо носить маски.

Нарушители режима

Чиновники комитета по контролю за имуществом Петербурга провели рейд по магазинам и гипермаркетам, чтобы найти те торговые точки, которые нарушают ограничения, введенные для противодействия коронавирусной инфекции. Из 16 проверенных объектов в 12 нашли нарушения, сообщили в ККИ 28 мая.

Исторический минимум

В Петербурге просел рынок легковых автомобилей. В целом за четыре месяца 2020 года продажи упали на 22%, а худший результат показал апрель. Такие данные получило аналитическое агентство «Auto-Dealer-СПб». Отмечается, что продажи легковых и легковых коммерческих автомобилей в Петербурге в апреле упали на 72%. Это исторический минимум для авторынка Северной столицы.

День победы в июле

Несмотря на то, что День Победы уже прошел, тематическое праздничное оформление города появится летом, после того как будет окончательно снят режим самоизоляции. Эту информацию «Мойке78» подтвердил председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимир Рябовол.

2 млрд на кредит

Петербургские бизнесмены смогут получить кредит и вернуть себе выплаченную по нему сумму. Как сообщает пресс-служба аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга Евгения Елина, такая мера поможет предпринимателям сохранить коллектив и получить капитал, который позволит продолжить работу. Фонд содействия кредитования МИСБ будут выдавать кредиты предприятиям, попавшим под ограничительные меры и в список пострадавших отраслей. Для организации деятельности этого Фонда из городского бюджета выделят 2 млрд рублей.