10 Окт 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Как в Петербурге переливают кровь в пандемию COVID-19

В Петербурге уже третью неделю берут плазму у горожан, переболевших коронавиусом. Ее используются для лечения других пациентов. В такой плазме содержатся антитела к вирусу, и если перелить ее больному, то организм получит пассивный иммунитет.

Как сообщает «Комсомольская правда — Петербург», к сдаче допускаются переболевшие COVID-19 легкой или среднетяжелой формы. Сдать ее можно не раньше чем через две недели после выздоровления, после двух отрицательных тестов. При этом такой метод лечения пока не считается панацеей, а скорее научно-исследовательской работой.

Кроме того, кровь доноров и ее компоненты нужны во множестве других ситуаций, а сейчас с ее сбором возникают проблемы из-за карантинных мероприятий — контактировавшие с заболевшими коронавирусом или с людьми, вернувшимися из-за границы, не могут сдавать кровь 28 дней после контакта.

Чтобы иметь запас донорской крови, в Петербурге работает «Донорский светофор», и сейчас он показывает «красный» цвет, то есть запас крови достиг минимума. Кроме того, сейчас ряд больниц с отделениями по переливанию крови, закрыт на карантин, отмечает пресс-секретарь Городской станции переливания крови Станислав Данилов.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Гребной клуб «Причал’Ю» в экорайоне «Юнтолово» подвел итоги сезона 2025 года, который завершился масштабной «Юнтоловской регатой». В соревнованиях приняли участие спортсмены из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Подмосковья, Пскова и Твери. За весь сезон в мероприятиях клуба участвовали более 1500 человек, что подтверждает: #тутхорошо заниматься спортом и отдыхать.

ООО «Петербургтеплоэнерго» провело комплексные учения по готовности к действиям по локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов на территории источника теплоснабжения. Местом для проведения противоаварийной тренировки стала котельная «Петербургтеплоэнерго», расположенная в городе Зеленогорске Курортного района Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие бригады оперативных служб: МЧС, «Северо-Западной региональной службы спасения», единой дежурной диспетчерской службы, скорой медицинской помощи, вневедомственной охраны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.