В Петербурге по данным на пятницу, 29 мая, выявлено 15 215 случаев коронавирусной инфекции. С начала пандемии умерли 178 человек, выздоровели 5113. За последние суки выявлено 369 новых случаев.

Также комиссия по анализу летальных исходов от гриппа и тяжелых форм других ОРВИ, в числе которых — Covid-19, в эпидемический сезон 2020-2021 подтвердила 11 случаев смерти пациентов.  Они скончались в апреле — начале мая нынешнего года. В их числе оказались три женщины от 69 до 83 лет и восемь мужчин от 34 до 80 лет.

Тем временем, дневной стационар Городского онкологического диспансера на Березовой аллее закрыли из-за коронавируса. Там уточнили, что сейчас в стационаре проводят дезинфекцию. Госпитализацию временно отменили, пациентов будут приглашать по завершению обработки.

Кроме того, управление Роспотребнадзора по Петербургу потребовало закрыть городскую больницу № 15 на Авангардной улице. Камнем преткновения  стало отделение хронического гемодиализа, которое должны были закрыть с 3 мая по предписанию Роспотребнадзора, однако спустя три дня оказалось, что в медучреждении это требование не выполнили.

Количество коек для коронавирусных больных в городе все еще увеличивают. Так, поликлинику №42 в Московском районе Петербурге перепрофилируют под стационар.

По словам губернатора Александра Беглова, сейчас в Петербурге есть больше 10 тысяч коек под больных коронавирусом, что в два раза превышает требования Минздрава. Однако он заявил, что этого все равно недостаточно, и число заболевших превышает число выздоровевших. На плато по заболеваемости город также не вышел.

Несмотря на это, с 1 июня в Петербурге все же ослабляют ряд ограничений. Например, отменяют обязательный масочный режим. Правда, парки открывать все равно не будут, и вице-губернатор Евгений Елин объяснил почему: в них играют дети, которые могут заразить друг друга, а затем и бабушек с дедушками.