Петербургские депутаты используют хайповые темы из «Яндекс.Новостей», чтобы получить бесплатный пиар вместо работы с реальными проблемами горожан и попыток вывести их на общегородской уровень.

Зачастую законотворческие инициативы петербургских депутатов связаны не с реальными проблемами горожан, а с популярными сообщениями в «Яндекс.Новостях». Генерируя идеи на горячие темы, депутаты получают фактически бесплатные упоминания в СМИ и цитируемость без практической пользы для жителей города.

К примеру, в 2018 году, после серии скандалов с руферами, глава парламентского комитета по законодательству Денис Четырбок внес на рассмотрение коллег законопроект о штрафах за нелегальные прогулки по крышам.

Об этом не писал только ленивый, новость попала в повестку. Инициативу приняли в первом чтении, и больше о ней практически не говорили. А спустя почти два года появилась новая – о легализации прогулок по крышам. Ее, к слову, тоже одобрили в первом чтении, о дальнейшей судьбе документа пока ничего не известно.

Впрочем, руферы не такая уж частая тема в петербургских новостях. То ли дело граффити, точнее – их уничтожение. На протяжении нескольких лет депутат Четырбок законодательно откликался на соответствующие публикации в топе «Яндекс.Новостей».

В результате появился законопроект о легализации настенной живописи. Его, как водится, приняли в первом чтении, о чем горожане прочитали в новостных агрегаторах в феврале 2019 года.

Чуть больше года спустя в «Яндекс.Новостях» в топ вышла новость о закрашенном портрете Иосифа Бродского. И тут выяснилось, что автор законопроекта Четырбок, несмотря на попадания в новости, не смог провести свою идею через второе чтение.

Оказывается, не получилось договориться с комитетами по благоустройству и градостроительству…

Есть и более свежие примеры, о провале которых говорить пока рано. В частности, история с пожаром в Мурино. Там, напомним, местным жителям пришлось на руках перенести неправильно припаркованную легковушку, чтобы могли проехать пожарные.

На волне ажиотажа сразу три депутата выступили с заявлениями. Депутат Госдумы от Петербурга Михаил Романов предложил ужесточить ответственность, если из-за нарушения правил не смог проехать спецтранспорт.

Его коллега Сергей Боярский, в свою очередь, предложил наделить МЧС дополнительными полномочиями для перемещения частных машин.

Наконец, депутат Заксобрания Алексей Цивилев предложил прописать регламент использования внутриквартальных парковок.

В топ «Яндекс.Новостей» депутаты попали, теперь можно наблюдать, дойдут ли их предложения до состояния законопроекта и будут ли хоть когда-то приняты.