06 Авг 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Часть санаториев Петербурга и Ленобласти отказались от туристов еще на полмесяца

Несколько здравниц Петербурга и Ленобласти до сих пор на паузе. Возможно, рекомендации, которые для санаторно-курортных учреждений выпустил Роспотребнадзор, для них оказались невыполнимыми.

Фтизиоофтальмологический санаторий «Красный вал» в Лужском районе Ленобласти, специализирующийся на лечении и реабилитации больных туберкулезом глаз, еще не открылся. Он начнет работать только с середины июня, рассказали корреспонденту «Мойки78» в приемном отделении учреждения.

Санаторий-профилакторий «Мельничный ручей» во Всеволожске опубликовал на своей странице в соцсетях список дел, которые ему удалось уладить во время вынужденного перерыва. Так, на территории навели порядок и высадили цветы, персонал обновил меню и подготовил новые оздоровительные программы. Вот только оценить эти старания отдыхающие смогут, скорее всего, только в следующем месяце. Здравница, по словам диспетчера, не откроется раньше июля.

В санатории «Сестрорецкий курорт», как выяснилось, на лето свободных мест нет. Они все забронированы. В этом можно убедиться, если зайти на официальный сайт лечебно-оздоровительного учреждения — в специальной форме для покупки путевки все три летних месяца неактивны. Но, по словам оператора колл-центра, можно записаться в лист ожидания — мало ли кто-то откажется. А такое вполне возможно, поскольку первые полмесяца точно пропадут, ведь санаторий не откроется раньше 14 июня.

«На данный момент мы отдыхающих не принимаем до 14 июня по распоряжению правительства Санкт-Петербурга»,
— ответила наша собеседница.

Похожая история с санаторием «Белые ночи» в Сестрорецке. По словам сотрудницы отдела бронирования, учреждение начнет принимать гостей из Петербурга и области с 15 июня. Причем забронировать проживание с официального сайта также не получится.

«Бронирование только по звонку. Мест очень мало»,
— ответили корреспонденту «Мойки78».

Напомним, с 1 июня в России стартовало поэтапное снятие ограничительных мер, в том числе для внутреннего туризма. В первую очередь разрешили открыться санаториям. Но лишь тем, у которых есть медицинская лицензия. При этом, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, для отдыхающих в здравницах должны заработать строгие требования. Принимать гостей можно лишь при наличии у них справки, подтверждающей отрицательный тест на коронавирусную инфекцию. Также гражданам придется доказать, что в последние две недели у них не было контактов с заболевшими людьми. В свою очередь санатории должны заселять отдыхающих по одному в номер (если, конечно, это не члены одной семьи или сопровождающие), каждый день измерять у них температуру, а постояльцев с признаками ОРВИ — немедленно изолировать. В закрытых помещениях придется носить маски и соблюдать дистанцию. Причем на расстоянии друг от друга находиться придется не только в столовой, но и на пляже.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На терминале Port Favor в Усть-Луге успешно завершены работы по укладке железнодорожных путей для наливного комплекса. В рамках проекта были выполнены выправка и балластировка, в результате чего протяженность новых линий составила примерно 1,4 километра. В проект включены два пути на железнодорожной эстакаде для слива аммиака, два тупиковых пути для ожидания и временного хранения вагонов, три стрелочных перевода и один соединительный путь для грузов, подаваемых на наливной комплекс. В настоящее время проводится работа с АО «РЖД» по введению этих путей в эксплуатацию.

T2, российский оператор мобильной связи, обновил платформу о путешествиях: теперь туристам доступны готовые маршруты длительностью от одного до трех дней, а также полезные сервисы и выгодные предложения от партнеров. География проекта – от Калининграда до Камчатки.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.