Госдума РФ не готова полностью отменить банковские комиссии при оплате ЖКХ, пока поставщики коммунальных ресурсов не начнут самостоятельно принимать платежи. Среди петербургских коммунальнщиков большинство обзавелось собственными личными кабинетами, но основную массу платежей (вместе с комиссиями) по-прежнему собирают расчетные центры.

Госдума РФ во втором чтении 9 июня рассмотрит законопроект об отмене комиссии при оплате жилищно-коммунальных платежей. Изначально отменить комиссию хотели вообще для всех, но в итоге решили ограничиться пенсионерами и россиянами, которые получают субсидии на оплату ЖКХ.

Соавтор законопроекта, депутат Сергей Пахомов заявил, что парламентарии не прочь отказаться от комиссии, но не хотят оставить систему ЖКХ один на один с банковской системой, которая может переложить свои потери на поставщиков ресурсов.

«Поставщикам услуг ЖКХ для восстановления утраченной 10-15 лет назад собственной системы приема платежей, через свои кассы или платежные онлайн-системы, нужно время»,
— сказал Пахомов (цитата по ТАСС).

В Петербурге большинство поставщиков ресурсов – тепла, воды, электричества, газа – уже создали «Личные кабинеты клиентов» для прямого взаимодействия. Однако большинство платежей идут через две компании, которые борются за право выпускать единую квитанцию – АО «Петроэлектросбыт» и ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство».

Как сообщается на сайте «Петроэлектросбыта», компания принимает платежи не только за электричество, но и за другие виды коммунальных ресурсов. При этом взимается комиссия.

«В рамках Договора (между «Петроэлектросбытом» и поставщиком ресурсов – прим.ред.) с Плательщика взимается Комиссия сверх суммы платежа. С точным размером Комиссии можно ознакомиться непосредственно перед совершением платежа»,
— говорится на официальном сайте компании.

ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство», которое выпускает розовые квитанции, предлагает оплачивать ЖКХ без комиссии через свой сайт. Однако при оплате через банки может взиматься комиссия, если между расчетным центром и финансовой организацией не заключено соглашение, говорится на сайте ВЦКП. В списке банков – многие, но не все платежные системы и банки страны.

Таким образом, даже если бы Госдума и отменила бы комиссию полностью, петербуржцы все равно вынуждены были бы приплачивать, до тех пока поставщики ресурсов не откажутся от посредников.

Для этого потребуется, что все поставщики коммунальных ресурсов самостоятельно начали принимать платежи. Петербургские ресурсоснабжающие организации в большинстве своем обзавелись личными кабинетами, но большинство платежей по-прежнему (вместе с комиссией) идет через расчетные центры.

Пока же все остается, как прежде, выгодоприобретателями в Петербурге остаются банки и «Петроэлектросбыт».