По решению федерального правительства «Петроэлектросбыт» не имеет права выписывать штрафы и начислять пени неплательщикам за электроэнергию. Вместо этого, рассказывают петербуржцы, компания принялась вытягивать деньги из тех, кто не заплатил до решения властей.

Премьер-министр Михаил Мишустин с 6 апреля постановлением запретил начислять россиянам пени за неуплату услуг ЖКХ, а также взыскивать штрафы. В связи с этим, заявили «Мойке78» в «Петроэлектросбыте», начисление приостановлено.

«Однако нужно понимать, что согласно ч. 1 ст. 6 Жилищного кодекса РФ акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие. Таким образом, введенная Постановлением № 424 приостановка начисления пени применяется только с 06.04.2020»,
— уточнили в компании.

Проще говоря, в «Петроэлектросбыте» решили, по-видимому, что постановление Мишустина не имеет обратной силы и не распространяется на то, что было до 6 апреля.

В результате 21 апреля жители Авиагородка (район на юге города) опубликовали в соцсетях новость о том, что в единую квитанцию «Петроэлектросбыта» (свет, горячая вода, тепло) им вписали долг 5,2 тыс. рублей за отопление. Как оказалось, управляющая компания не перевела деньги, и поставщики тепла расторгли с ней контракт, а «Петроэлектросбыт» потребовал от жильцов расплатиться.

Получать «письма счастья» от «Петроэлектросбыта» начали и в садоводстве «Михайловское». А Жилкомсервис №2 Петроградского района в соцсетях и вовсе сообщил, что «Петроэлектросбыт» отключает свет в четырех помещениях за неуплату.

При этом, по данным самого «Петроэлектросбыта», ситуация с неплательщиками пока не критическая. То есть в компании прогнозируют уменьшение собираемости средств с мая, но пока этого не случилось.

«Итоги сбора средств с населения за апрель будут подведены в конце месяца, пик приема платежей от бытовых потребителей еще не прошел. Собираемость платежей за февраль и март практически не отличается от аналогичных показателей прошлого года»,
— заявили «Мойке78» в компании.